Проект договора о Евразийском союзе обсудят 15 апреля в Москве главы правительств России, Беларуси и Казахстана.

Об этом 10 апреля заявил председатель Совмина Беларуси Михаил Мясникович на переговорах с госсекретарём Союзного государства Григорием Рапотой.

Правительство Беларуси, отметил Мясникович в ходе встречи с Рапотой, серьёзно обеспокоено перспективой подписания договора о Евразийском союзе: есть угроза того, что "этот договор опять будет содержать массу изъятий и ограничений". Руководитель Совмина РБ отметил, что представители правительства РФ пытаются не выполнять достигнутые договоренности, но позиция официального Минска остаётся прежней: общий рынок Евразийского союза не должен содержать изъятий и ограничений.

Мясникович и Рапота обсудили повестку саммита глав правительств России, Беларуси и Казахстана, объединённых в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Обсуждалась также проблематика Союзного государства Беларуси и России – выработанные решения планируется вынести на обсуждение Дмитрия Медведева и Михаила Мясниковича, а затем – Владимира Путина и Александра Лукашенко, встреча которых запланирована на 29 апреля в Минске в рамках Высшего евразийского экономического совета. Среди таковых – о собственности Союзного государства, о единой политике в промышленной, энергетической и транспортной сферах. Совмин Союзного государства, по словам Рапоты, планируется провести до начала лета.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 апреля состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко с Владимиром Путиным, в ходе которого была обсуждена повестка запланированного на 29 апреля в Минске заседания