Продукция с пальмовым маслом подлежит обязательной маркировке

Вступление в силу 1 января 2017 года техрегламента обязало производителей производить маркировку продукции, в состав которой входит пальмовое масло. Согласно новым требованиям его присутствие в составе продукта должно быть указано большими буквами. В том случае, если производитель отступает от нового правила, к нему будет применена мера наказания штрафом в размере 1 млн. рублей.

Пальмовое масло выступает в качестве заменителя молочного жира в перерабатывающей отрасли. Периодически его применяют в качестве консерванта. Как отметила ФТС России, с 1 февраля 2016 года общий объем импорта пальмового масла составил 835,4 тыс. т. в своем физическом объеме (-2,1% к 2015-му). Что касается стоимостного выражения вещества без учета данных о продажах в странах, входящих в число ЕАЭС, оно равнялось $607,1 млн (-1,8% к 2015-му). 2015-й год ознаменовался ростом импорта пальмового масла на 62% от уровня 2014-го, что составило 882,7 тыс. т.

Период с января по сентябрь 2016-го года ознаменовался ростом импорта пальмового масла и его фракций на 7,2% по сравнению с аналогичными показателями в 2015-м году. По данным Росстата он составил 658,2 тыс. т. Как было отмечено Национальным союзом производителей молока («Союзмолоко»), 99% или 652,2 тыс. т. от общего количества реализованной продукции составило именно пальмовое масло, и только 1% (около 6 тыс. т.) пришелся на прочую промышленную продукцию.

Импорт вещества в августе 2016 года достиг рекордных показателей: за месяц в страну ввезли более 110 тыс. т. Если сравнивать сентябрь с тем же периодом в 2015-м году, то импорт вырос на 5,8%, то есть 89,7 тыс. т. Однако начиная с октября месяца показатели импорта начали снижаться: в этом месяце ввезено было 49,2 тыс. т. против 86,9 тыс. т. в 2015-м году. Что касается ноября 2016-го года, импорт составил 62,1 тыс. т. против 91,5 тыс. т. того же периода предыдущего года.

Еще до подписания техрегламента Андрей Даниленко, председатель правления «Союзмолоко», сообщал, что доля фальсификата в молочной отрасли, одним из компонентов которого является пальмовое масло, составляет не более 10%. Однако если в сегменте питьевого молока его почти нет, то продукты, отличающиеся высоким процентным содержанием жира, такие, как сливочное масло или сыр, могут содержать до 20% фальсификата. Как отмечал Россельхознадхор, в феврале 2016-го доля фальсифицированной, то есть той, где используются растительные жиры, молочной продукции составила 11%.

Замруководителя ФАС Андрей Цыганов в середине декабря 2016-го года отметил, что на контроль поставлена проблема дискриминации российских производителей молока и молочной продукции тем, кто изготавливал фальсификат. Он указал на то, что многие производители выдают за молоко и его производные те продукты, которые, по сути, ими не являются. По этой причине многие становятся неравными конкурентами в борьбе за покупателя. Информацию о таких словах Цыганова предоставила RNS. В течение всего 2016-го года обсуждалось введение акциза на импорт пальмового масла, однако к концу сентября Минфин отказалось от продвижения подобной идеи.