Продажи гибкой упаковки в Европе растут

Несмотря на суровые экономические реалии последних двенадцати месяцев, продажи на рынке готовой гибкой упаковки в Европе выросли на 1,6% за 2008 год, сообщает британское агентство PCI Films Consulting. Согласно их исследованию, общий объем продаж составил 10,3 миллиарда евро.

«Рынок гибкой упаковки исторически показывал стабильный рост, который лишь слегка снизился из-за кризиса: рост продаж в первой половине 2008 года сменился спадом во второй половине, – отмечает автор исследования Пол Гестер, передает Unipack.

PCI Films Consulting заявляет, что объемы продаж в 2009 году могут сократиться по сравнению с предыдущим годом, так как кризис сохраняет большое влияние на расходы потребителей и продажи упакованных пищевых продуктов; рынок, скорее всего, стабилизируется только к 2010 году и постепенно вернется к привычному темпу роста на 1-2 % в год.

Несмотря на довольно устойчивое положение европейского рынка, исследование предупреждает производителей гибкой упаковки об импортерах готовых упаковок из неевропейских стран, которые сейчас представлены на рынке очень слабо, но, согласно прогнозам, существенно укрепят свои позиции за следующие несколько лет.