Продажа санкционного сыра в Россию стоила витебской компании 12,6 миллиардов рублей

Верховный суд Беларуси оставил без изменения вынесенное  экономическим судом Витебской области постановление о штрафе и конфискации выручки на сумму свыше 12,6 млрд рублей частному предприятию, занимавшемуся продажей санкционного сыра в Россию.

Как сообщается на официальном сайте Верховного суда, дело об административном правонарушении в отношении частного торгового предприятия за реализацию товара по документам, не соответствующим действительности, рассматривалось экономическим судом Витебской области в конце марта текущего года. По его результатам предприятие было привлечено к административной ответственности по ч. 4 статьи 12.17 КоАП с выплатой штрафа в размере 20 базовых величин и конфискацией выручки в размере свыше 12,6 млрд.

Как показала проверка, предприятие в июле-октябре 2014 года и марте-апреле 2015 года приобретало у другой витебской компании сыр от украинских и латвийских поставщиков и отправляло его в Россию. В то же время, в документах, подтверждающих ввоз товара, и в ветеринарных сертификатах было указано, что его запрещается ввозить на территорию России и Казахстана и он признан годным только для реализации на территории Беларуси.

Налоговым органом в протоколе об административном правонарушении сделан вывод о том, что деятельность этого предприятия «была направлена исключительно на легализацию украинского товара на российском рынке», сообщили в суде.