Прибыль от реализации белорусской сельхозпродукции выросла вдвое

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц озвучил статистические данные о производстве отечественной сельхозпродукции за 2017 год. Оно составило в хозяйствах всех категорий — 104,1 % (по сравнению с 2016 годом), а в сельскохозяйственных организациях — 105,3 %.

«Положительная динамика роста объема производства сельхозпродукции отмечалась во всех областях. В стране взят курс на инновационное развитие аграрной отрасли. Практически по всем позициям превышен уровень продуктивности 2016 года», — подчеркнул министр.

Он также отметил, что «рост объемов производства в сочетании с благоприятной ценовой конъюнктурой и принятыми решениями по финансовому оздоровлению сельхозорганизаций способствовал улучшению аграрной экономики. На 17 % увеличилась выручка от реализации продукции, в два раза увеличилась чистая прибыль, в 1,7 раза сократилось количество убыточных сельхозорганизаций».

«В 2017 году обеспечен экспорт белорусской сельхозпродукции на сумму $4,9 млрд, что составляет 115 % к 2016 году. Организации Минсельхозпрода за 2017 год экспортировали продукции на $2,4 млрд», — сообщил Леонид Заяц в ходе заседания коллегии Минсельхозпрода.

Источник: Produkt.by