Представители Беларуси и Украины обсудили в Гомеле вопросы охраны рыбных ресурсов в приграничье

Цель встреч – наладить оперативный обмен информацией, объединить усилия для более эффективной охраны и рационального использования рыбных ресурсов трансграничных водных объектов – водотоков Днепра, Сожа, Припяти.

Представители Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и Государственного комитета рыбного хозяйства Украины обсудили в Гомеле вопросы охраны рыбных ресурсов бассейна Днепра в приграничье Беларуси и Украины, передает БЕЛТА.

Как отметила руководитель белорусской делегации начальник управления анализа и контроля за охраной и использованием объектов животного и растительного мира Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Тамара Борсук, первая со времени провозглашения независимости двух государств встреча делегаций ведомств состоялась в апреле 2009 года в Чернигове. Ныне – ответный визит украинской стороны.

Цель встреч – наладить оперативный обмен информацией, объединить усилия для более эффективной охраны и рационального использования рыбных ресурсов трансграничных водных объектов – водотоков Днепра, Сожа, Припяти.

По словам Тамары Борсук, в Беларуси установлены более строгие и упорядоченные, нежели в Украине, подходы в наказаниях за правонарушения в сфере незаконного использования водных живых ресурсов. "Мы предлагаем и украинской стороне проработать эти вопросы", – отметила руководитель белорусской делегации.

В настоящее время между сторонами уже нет разногласий по срокам запретов лова рыбы, объемам вылова арендаторами рыбных угодий. За последние полгода значительно чаще стали проводиться совместные операции по задержанию браконьеров на приграничных территориях. Их эффективность повысилась. Следующий шаг взаимодействия – урегулирование работы шлюзов по подъему-спуску воды, выработка единого перечня зимовальных ям на приграничных территориях с установлением единых подходов в их охране.

Тамара Борсук подчеркнула, что природоохранные инспекции двух стран намерены и в дальнейшем тесно сотрудничать, проводить совместные заседания, поскольку остается еще масса нерешенных проблем в области охраны водного мира приграничья.