Предприятие по производству мясных полуфабрикатов будет построено в районе города Барани (Оршанский район)

Об этом сообщил председатель Витебского облисполкома Александр Косинец.

"Будем строить еще один мясокомбинат в районе города Барань, чтобы производить различные полуфабрикаты", – сказал руководитель области. Он добавил, что в регионе выпускается около 700 наименований инновационной мясо-молочной продукции. В области действуют 4 мясокомбината, 8 молокозаводов. "Все они модернизированы по европейскому принципу и могут проходить любую международную аттестацию. Это современные заводы, имеющие немецкое, австрийское оборудование", – подчеркнул Александр Косинец.

Губернатор перечислил наиболее значимые производства: два новых завода в Верхнедвинске, сыродельные заводы в Поставах и Браславе, полностью модернизированное ОАО "Молоко" в Витебске, а в Полоцке – молокозавод, на Оршанском мясокомбинате построен новый цех по производству консервов. "На всю модернизацию мы потратили около Br4 трлн. Это значительная цифра", – констатировал Александр Косинец.

За последние 5 лет АПК области совершил значительный рывок. "Пять лет назад агропромышленный комплекс региона поставлял на внутренний рынок продукцию на сумму около $300 млн, в прошлом году – более чем на $530 млн. На экспорт в 2008 году отгрузили продукции на $176 млн, в прошлом году эта сумма составила $355 млн. Поставки продукции на внутренний и внешний рынок увеличились практически в два раза", – подчеркнул Александр Косинец. Область самостоятельно обеспечивает свою продовольственную безопасность, с 2011-2012 годов в стабилизационные фонды закладывается продукции в три раза больше нормы.

Источник: Белта