«Праймилк» приступил к строительству завода по переработке молочной сыворотки мощностью 70 т в сутки

«К строительству завода мы фактически приступили в декабре 2013 года, в марте 2014 года планируем начать строительно-монтажные работы. Запуск завода намечен на июль 2015 года», – сказал собеседник агентства.

На новом заводе будет установлено оборудование компании SPX, одного из ведущих производителей оборудования для пищевой промышленности в мире. Общая площадь территории предприятия – 8,4 гектара, площадь завода по первому этажу – 13 тысяч квадратных метров. Новое предприятие планирует выпускать сухую молочную сыворотку, сывороточно-жировой концентрат, СЦМ, СОМ, а также спортивные напитки. Стоимость инвестиционного проекта администрация не оглашает. В соответствии с госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы, предварительная стоимость проекта определена в 190,5 миллиарда белорусских рублей (19,7 миллиона долларов по курсу Национального банка Беларуси).

ООО «Праймилк» – дочерняя компания ООО «Биоком технология», зарегистрировано Щучинским райисполкомом решением от 10 июля 2012 года. Компания «Биоком Технология» работает с 2005 года, с 2009 года – резидент СЭЗ «Гродноинвест». Компания занимается автоматизацией молочно-товарных ферм и трудоемких процессов в животноводстве, обеспечивает техническое и технологическое обслуживание сельхозорганизаций, производит доильные роботы, пресс-подборщики-обмотчики рулонов, кормораздатчики, разматыватели рулонов, системы вентиляции для коровников, сетки для обмотки рулонов. ООО «Биоком Технология» – официальный представитель более 50 ведущих мировых производителей на территории Беларуси. Представительства компании открыты в Минске, Могилеве и Витебске.

Источник: prime-tass.by