Правительство РФ разрешит продажу мяса птицы из США

Американская делегация прибудет в Россию для проведения консультаций о соответствии новым санитарным стандартам по мясу птицы.

Правительство России намерено разрешить продажу мяса птицы из США, которое было введено на территории РФ до 1 января 2010 г и растаможено до 19 января 2010 г. Об этом сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков по итогам совещания о развитии птицеводства, которое прошло с участием премьер-министра Владимира Путина, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам В.Зубкова, в ближайшее время американская делегация прибудет в Россию для проведения консультаций о соответствии новым санитарным стандартам по мясу птицы, действующим на территории России с 1 января 2010 г. Он напомнил, что данные стандарты действуют на территории ЕС уже пять лет и предусматривают ограничение использования хлора при обработке мяса птицы.

Первый вице-премьер отметил, что 95-96 проц российских производителей уже перешли на новые стандарты и не пользуются хлором для обработки своей продукции. "Тем не менее, американские производители, зная о введении новых норм, ничего не делали", – сказал он. "Мы рассчитываем на понимание американской стороной того, что наши нормы нужно соблюдать", – подчеркнул В.Зубков.

Он добавил, что квота для американских производителей по ввозу в Россию мяса птицы в размере 600 тыс т в 2010 г будет сохранена и может быть выбрана. "Мы примем решение, что продажа мяса, которое было завезено до 1 января и которое будет растаможено до 19 января 2010 г, будет разрешена", – сказал первый вице-премьер.

По словам В.Зубкова, если впоследствии американские производители не будут выполнять российские требования, правительство РФ будет искать другие источники поставок. "Мы ведем переговоры с рядом стран по поводу возможных источников покрытия дефицита, который может появиться", – сказал он. Он отказался назвать конкретные страны, с которыми ведутся переговоры, отметив лишь, что необходимые объемы мяса птицы соответствующего качества есть в странах Европы, Южной Америки и Ближнего Востока.