Потребление говядины в мире в 2016 году выросло на 2 %

Объем потребления говядины в мире в 2016 году вырос на 2 % и составил почти 59 млн тонн, следует из маркетингового исследования, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) по данным Росстата, USDA. Эту тенденцию подтверждает прогноз Министерства сельского хозяйства США, согласно которому в 2017 году объем потребления говядины в мире увеличится дополнительно на 2 %.

потребление говядины в мире, 2016 год

Крупнейшим рынком говядины являются США. На них в 2016 году пришлось 20 % общемирового потребления этого вида мяса. ЕС, Китай и Бразилия имеют доли по 13 %.

Справка

Россия занимает восьмое место в мировом рейтинге по объему потребления говядины с долей 3 %. За 2016 год 59 % располагаемых ресурсов говядины в России было продано населению. 41 % говядины ушел на промежуточное использование (переработка мяса промышленными предприятиями, производящими продукты питания).

Потребление говядины в России на душу населения в последние годы снижается: в 2016 году потребление говядины оценивается в 14,1 кг на человека, это на 5 % ниже уровня предыдущего года.

Источник: Produkt.by