Посвящение в рыцари. Блюда, которые придумали мужчины

Некоторые гастрономические хиты родились благодаря простому желанию мужчины сделать приятное женщине, сообщает marieclaire.ua.



Кто бы мог подумать, что некоторые кулинарные шедевры были созданы, чтобы впечатлить ту или иную женщину. Мы решили окунуться в историю кулинарии и узнать почему пиццу назвали «Маргаритой» и откуда взялось название «карпаччо».

Пицца «Маргарита»

Король Умберто I и его супруга Маргарита Савойская были готовы на многое, чтобы превратить север и юг Италии в единое государство. Такой, как сейчас сказали бы, PR-акцией стал визит венценосной пары в Неаполь, на родину пиццы. Незамысловатое блюдо собиралось из остатков ужина, уложенных на лепешку и запеченных на огне.

Экономно, сытно и, что немаловажно, безопасно с санитарной точки зрения. Лепешку пожелала попробовать королева Маргарита, чем поставила в тупик привыкшего к более сложным блюдам придворного повара. Пришлось пригласить местного пекаря Рафаэля Эспозито, который приготовил три пиццы на выбор. Та, что была с моцареллой, базиликом и помидорами, больше всего понравилась королеве – и вкусом, и продуктами цвета итальянского флага.

Шарлотка

Желание удивить подарком свою королеву – вполне типичный случай рождения блюда-хита. Только представьте: британский монарх Георг III, в мундире и буклях, меряет нервными шагами покои, пытаясь придумать подарок жене Шарлотте (которой,  надо сказать, в отличие от своих предшественников и последователей, он за 57 лет брака ни разу не изменил). Тут входит придворный повар, и в разговоре с ним рождается идея придумать десерт с любимыми фруктами королевы – яблоками.

Так на свет появилась шарлотка – популярный домашний пирог. Изначально это была разновидность пудинга из размоченных в сладкой молочно-яичной смеси хлебных ломтей и карамелизированных яблок.

Креп Сюзетт

Потрясающий завтрак – креп Сюзетт, или тонкие блины с апельсиновым соусом, основная прелесть которых – несколько ложек апельсинового ликера, который для пущей эффектности поджигают. Но, несмотря на романтичный вид, это блюдо появилось благодаря исключительной практичности.

В 1897 году актриса Сюзанна Райхенберг выходила на сцену «Комеди Франсез» в роли горничной, подающей блины. Ее выходы пользовались большой популярностью среди поклонников, знавших женщину под псевдонимом Сюзетт. Вероятно, среди них был и месье Жозеф, владелец ресторана «Мариво» и поставщик блинов для пьесы. Он и начал фламбировать блюдо, чтобы оно больше привлекало внимание и оставалось теплым подольше.

Персик Мельба

В конце XIX века среди поваров считалось особым шиком приветствовать звезд блюдами в их честь. Этот простой прием вместе со знаменитостями привлекал в заведение и светских хроникеров, подробно описывающих не только наряды, но и блюда, и интерьер заведения. Уловку придумал француз Огюст Эскофье.

В его меню значились посвящения и мужчинам (например, турнедо «Россини»), и женщинам. Скажем, персик Мельба великий кулинар посвятил оперной диве Нелли Мельба – говорят, она любила мороженое, но опасалась повредить связки. Эскофье добавил очищенный персик и малиновый соус – и создал самый популярный десерт из персика в мире.

Карпаччо

Карпаччо не стоит считать банальным блюдом: это и закуска, и не вредящий фигуре поздний ужин, и, в конце концов, способ нарезки, придающий изящество самым прозаическим продуктам. Вероятно, такой и была графиня Амалия Нани Мочениго – изысканной и приземленной одновременно. По легенде, врачи запретили ей есть приготовленное мясо, о чем она обмолвилась за коктейлем владельцу своего любимого бара в Венеции.

Ее собеседник – Джузеппе Чиприани – много чего придумал (например, легендарный «Беллини» из  персикового сока и шампанского) и умел усадить за стойку Хэмингуэя, Орсона Уэллса, Трумена Капоте и других знаменитостей-интеллектуалов. Для Амалии он приготовил тончайше нарезанную говядину с пармезаном и слегка острым соусом. Красновато-кирпичные тона блюда напомнили картины живописца эпохи Возрождения Витторе Карпаччо. Так у новоизобретенного блюда появилось громкое имя.