Польские ветеринары борются с АЧС на границе с Беларусью

В Польше АЧС зафиксировали в гмине Мельник (Mielnik) — в 15 километрах от границы с Беларусью. По сообщению Главной инспекции ветеринарии Польши, вспышка заболевания в Мельнике возникла в хозяйстве, которое насчитывало 97 свиней. Сейчас там проведены все процедуры, необходимые для ликвидации африканской чумы свиней.

При обнаружении АЧС определяется так называемая «газовая зона» (в радиусе 3 км), а за ней — «сфера риска» (в радиусе 7 км). Затем на этой территории проводится контроль хозяйств — для того, чтобы выяснить, какие мероприятия следует провести. В случае хозяйства в Мельнике польские ветеринары не видят угрозы в плане распространения заболевания.

Несколько дней назад в подлясской деревне Рембишево также был зафиксирован случай заболевания свиней африканской чумой. Чтобы не допустить распространение инфекции, усыпили более 500 свиней. За последние несколько дней в польском Подляшье вскрывают уже второй очаг АЧС. В целом, это шестая вспышка заболевания свиней африканской чумой в Польше (первая зафиксирована в феврале 2014 года).