Польские фермеры призывают к отставке главы Минсельхоза

Всепольское соглашение профессиональных союзов (ВСПС) фермеров и сельскохозяйственных организаций распространило документ, требующий отставки министра за провал борьбы с АЧС: «Польское сельское хозяйство начинает напоминать опустошенную ферму, в которой нет хозяина. Министр Кшиштоф Юргель дезорганизовал работу сельскохозяйственных агентств, которые и раньше были не особенно функциональными и полезными».

Члены профсоюза убеждены, что на министре Юргеле лежит ответственность за упадок нескольких тысяч ферм, ухудшение их отношений с исполнительными производствами и покупателями. Министра обвиняют в сокращении бюджета на сельское хозяйство, пренебрежении требованиями фермеров, касающимся новой кредитной политики, а также дестабилизации положения на внутреннем и внешнем рынках.

Но главная претензия фермеров заключается в том, что бездействие властей привело к угрозе распространения АЧС на всю страну. Только на прошлой неделе главный ветврач сообщил о новых случаях выявления этого заболевания, причем речь идет о более чем шестидесяти вспышках. Для немедленного снижения численности диких кабанов свиноводы призывают подключить к отстрелу представителей всех возможных служб и учреждений.

Акция протеста состоится уже в марте, сейчас ВСПС в сотрудничестве с другими сельскохозяйственными организациями собирает всепольский протестный комитет фермеров и организовывает сбор подписей за отставку министра.

Источник: Produkt.by