Польша и Швеция запускают программы помощи фермерам

Продолжительная засуха нанесла значительный ущерб сельскому хозяйству во многих частях Европы. В ряде стран, таких как Польша и Швеция, для пострадавших фермеров уже работают программы господдержки. Фермеры из других стран-членов ЕС требуют того же, сообщает agroxxi.ru.

2 августа правительство Польши приняло решение о выделении госпомощи фермерским хозяйствам, пострадавшим от засухи. К концу года агросектор должен получить около 187 миллионов евро субсидий на возмещение ущерба. По словам министра сельского хозяйства Польши Яна Кшиштофа Ардановского, компенсировать планируется до 234 евро за гектар.

По словам Ардановского, для подачи заявки фермерам потребуется доказать, что доходы были на 70% ниже, чем в предыдущем году. Субсидии также предназначены для компаний с потерей дохода не менее 30%. Кроме того, были объявлены выдача кредитов и займов на льготных условиях, отсрочка платы за аренду сельхозземель и налоговые льготы. По словам правительства, в связи с засухой фермерам предоставили «беспрецедентный пакет мер поддержки».

Согласно недавним исследованиям Польского института почвоведения и культивирования, потери урожая были зарегистрированы примерно на 2 млн га сельскохозугодий. Согласно первому прогнозу Национального статистического бюро, производство зерна (без учета кукурузы) в Польше в этом году ожидается в размере 24 млн тонн, на 14% ниже, чем в предыдущем году. Следует, однако, отметить, что урожай в 2017 году в Польше был чуть выше среднего – 28 млн тонн.

В Швеции урожайность зерновых на треть ниже прошлого года

В Швеции урожай зерновых ожидается самым низким за последние 30 лет – примерно на уровне 4,2 млн тонн, что примерно на 30% ниже, чем по средним показателям. Если прогноз будет подтвержден, это будет самый скудный урожай в Швеции с 1992 года.

Правительство выделяет местным фермерам, пострадавшим от засухи, помощь в размере 117 млн евро. Но, в отличие от поддержки растениеводов (как в ситуации с Польшей), в Швеции основное внимание уделяется поддержке скотоводов, чьим животным не хватает кормовой базы из-за засухи.