Полоцкий комбинат модернизирует производство цельномолочной продукции

Полоцкий молочный комбинат модернизирует производство цельномолочной продукции. Об этом сообщил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор предприятия Владимир Яцкевич.

«Объявлен тендер на поставку линии розлива молока в асептической упаковке с шестимесячным сроком реализации. Планируемая мощность - до 80 т в сутки, объем инвестиций - около 4 млн евро. Срок реализации - календарный год с момента заключения инвестдоговора», - сказал Владимир Яцкевич.

Основной в нынешнем году проект предприятие планирует реализовать за счет собственных и кредитных ресурсов. Линия будет размещена на действующих площадях. Ее запуск откроет перед полоцким комбинатом рынки Китая и других азиатских стран. «В настоящее время максимальные сроки реализации нашей цельномолочной продукции составляют 20 суток (молоко в ПЭТ-бутылке), что существенно ограничивает наши экспортные возможности, не позволяя поставлять ее далее России», - отметил руководитель предприятия.

За январь-апрель темп роста объема промышленной продукции Полоцкого комбината составил 101% к аналогичному уровню прошлого года, рентабельность продаж - 2,6%, объем инвестиций - Br750 тыс. Темп роста инвестиций по итогам нынешнего года ожидается на уровне 110% к 2017 году.

Экспортная карта предприятия включает 13 стран. «В этом году появились новые рынки: отгрузили сливочное масло в Узбекистан и Египет, поставили сухое молоко в Азербайждан. Всего экспортная карта включает 13 стран. На долю России приходится 36%, в то время как в 2016 году она составляла 95%», - сказал директор.

По словам Владимира Яцкевича, модернизация предприятия ведется на постоянной основе. В 2017 году под брендом «Софийка» была введена в строй линия розлива молока в упаковку пюр-пак с пробкой, модернизирован компрессорный цех. В этом - запущена обновленная камера хранения готовой продукции, рассчитанная на единовременное хранение до 400 т товара. В перспективе комбинат планирует модернизировать производство творога и цех сухого обезжиренного молока.