Покупать продукты на стихийных рынках небезопасно

Медики не рекомендуют покупать продукты на стихийных рынках, в том числе продающиеся вдоль автотрасс.

Как правило, у таких продавцов нет документов, подтверждающих качество, они не всегда соблюдают условия хранения товара, отметила главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Беларуси Инна Карабан, передает БЕЛТА.

Приобретая с рук домашний творог, масло, молоко или мясные продукты, человек рискует получить кишечные инфекции. Не каждый продавец домашней продукции может предоставить справку о состоянии здоровья своего животного. А ведь в обыденной жизни нас окружают более 100 видов микроорганизмов, способных вызвать у человека острые кишечные заболевания, подчеркнула Инна Карабан.

Признаки этих заболеваний – повышение температуры, общая слабость, тошнота, рвота. Беспокоят схваткообразные боли в области живота, появляется многократный жидкий стул. Особенно тяжело протекает заболевание у детей, так как нарушается обмен веществ, поражается нервная система, происходит обезвоживание организма, истощение. Острыми кишечными инфекциями болеют люди любого возраста, однако наиболее подвержены им дети в возрасте от 3 до 6 лет. Это во многом связано с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков.

В Беларуси за январь-май нынешнего года зарегистрировано 6 948 случаев острых кишечных инфекций. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако летом, как правило, количество кишечных инфекций увеличивается. В этой связи Инна Карабан дала несколько простых советов, соблюдение которых поможет сохранить здоровье.

Воду следует пить только кипяченую, так как бытовые очистительные фильтры не способны задерживать микроорганизмы, можно также использовать бутилированную воду. Нежелательно заглатывать воду при купании, нельзя пить из неизвестных источников. Для обработки рук следует использовать одноразовые влажные салфетки. Обязательно нужно тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды и зелень, особенно те, которые могли контактировать с землей, к примеру клубнику или салат. Большой вред здоровью могут нанести купленные в разрезанном виде бахчевые культуры (арбузы, дыни), так как микробы с поверхности легко переносятся и размножаются в сочной мякоти. Не следует приобретать продукты питания впрок, по возможности ничего длительно не хранить. Салаты лучше заправлять перед подачей на стол. Необходимо бороться с мухами, так как они являются механическими переносчиками возбудителей острых кишечных заболеваний.

Большинство кишечных инфекций протекает в легкой форме, и некоторые больные не обращаются к врачу, занимаются самолечением, что небезопасно. Кроме того, заболевший может быть опасен для окружающих, поэтому при появлении первых симптомов кишечного расстройства необходимо обратиться к врачу.