Поголовье специализированного мясного скота в России увеличилось на 8% в 2015 году

В 2015 году поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород и помесного скота в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, составило 2,6 млн голов, что на 3,1% выше планового показателя и на 8% выше уровня 2014 года. Поголовье же мясного и помесного скота в хозяйствах всех категорий превысило 3,27 млн голов, что в 7 раз выше уровня 2008 года, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Наибольшая динамика роста подотрасли отмечена в Орловской (увеличение в 8 раз или на 48 тыс. голов), Воронежской (+ 21,6% или 24 тыс. голов), Брянской (+9,1% или 23,1 тыс. голов), Оренбургской (+7,1% или 9,8 тыс. голов) и Самарской (+17,3% или 9,2 тыс. голов)

Комплекс мер поддержки в рамках Государственной программы и подпрограммы «Развитие мясного скотоводства» нацелен на повышение конкурентоспособности отечественного мясного скотоводства с помощью внедрения новых технологий содержания и кормления скота, увеличения поголовья животных специализированных мясных пород и помесного скота. В рамках данной подпрограммы на развитие мясного скотоводства в 2015 году направлено 7,27 млрд рублей.

Особое внимание уделено поддержке экономически значимых региональных программ, а также предоставлению субсидий на компенсацию части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства, на что направлено 5,1 млрд рублей. Так в 2015 году в эксплуатацию введены 107 новых, модернизированных и реконструированных объектов мясного скотоводства, что позволило дополнительно произвести 46,2 тыс. тонн КРС специализированных мясных пород и помесного скота на убой в живом весе.

Общее производство на убой в живом весе специализированного мясного и помесного рогатого скота во всех категориях хозяйств составило более 451 тыс. тонн.

Кроме того в 2015 году в Минсельхозе России на Комиссии АПК было отобрано 85 инвестиционных проектов на общую сумму кредитных средств в размере 32,9 млрд рублей, направленных на дальнейшее развитие мясного скотоводства, приобретение племенной продукции, а также техническую и технологическую модернизацию.