Подведены итоги Республиканского конкурса «Лучшая агроэкоусадьба года»

В рамках VII Международной специализированной научно-практической конференции «Агроэкотуризм 2016: зеленая экономика и креативность», которая состоялась 21 декабря 2016 года в Минске, были подведены итоги ежегодного конкурса белорусских агроусадеб.

Оценивались результаты деятельности за истекший календарный год более чем 50 субъектов агроэкотуризма. Всего в финал вышло 20 участников, обладателем гран-при конкурса по итогам голосования жюри стала усадьба «Верес» (Гродненская обл., Зельвенский р-н, д. Козловичи).

Усадьба «Верес» (Гродненская обл., Зельвенский р-н, д. Козловичи).



Хозяева усадьбы «Верес» получили гран-при конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2015».

На фото слева направо: исполнительный директор ОАО «Белагропромбанк» Валерий Архипчук, хозяйка усадьбы «Верес» Ирина Макей, директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Елена Перминова, председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова.

– Победа в конкурсе – это результат 25-летней работы всей нашей семьи, – рассказывает владелец усадьбы Михаил Макей. – Наша усадьба существует более 10-ти лет, мы были одними из первых в сфере агроэкотуризма. Идею создания своей усадьбы вынашивали долго, а потом вышел Указ Президента, в рамках которого мы и получили льготное кредитование в Белагропромбанке на развитие своего фермерского хозяйства.

Круглый год у нас бывает много гостей, – продолжает обладатель Гран-при конкурса «Лучшая агроусадьба года», – и белорусы, и иностранные туристы приезжают. Усадьба создана для тех людей, которые предпочитают семейный отдых. Здесь можно получить консультации по уходу за домашними животными и поучаствовать в семинарах по ведению фермерского хозяйства. Дети могут научиться приготовлению еды, приобщиться к работе на приусадебном участке.

Как известно, ОАО «Белагропромбанк» уже на протяжении 10 лет является участником программы развития агроэкотуризма в Республике Беларусь, с 2008 года – соорганизатором международной конференции по агроэкотуризму.

Исполнительный директор ОАО «Белагропромбанк» Валерий Архипчук

Открывая пленарное заседание конференции, исполнительный директор ОАО «Белагропромбанк» Валерий Архипчук в своем приветственном слове подчеркнул:

– Белагропромбанк традиционно выступает организатором конференции по агроэкотуризму. Мы рады, что форум ежегодно становится площадкой для дискуссий, обсуждения мировых тенденций в сфере агроэкотуризма, проблем и условий его развития. Работа Белагропромбанка всегда была направлена на подчеркивание наших национальных истоков, самобытности и, как следствие, поддержку проектов, реализуемых в сельской местности. Нам есть чем гордиться – мы поддерживаем пласт белорусской экономики, который нацелен на привлечение в страну гостей из ближнего и дальнего зарубежья и знакомит их с национальной идентичностью Беларуси.

Несомненно, серьезным драйвером этой работы стал подписанный в 2006 году Президентом Республики Беларусь Указ «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», после чего наш банк вступил в активную фазу работы по финансовой поддержке усадеб, а также методологической, информационной помощи субъектам агроэкотуризма.

За время реализации программы, с 2007 года, Белагропромбанк профинансировал 575 усадеб, оказана кредитная помощь в размере 5,88 млн. деноминированных рублей. Именно эти усадьбы сегодня демонстрируют наилучший результат деятельности, здесь созданы наиболее благоприятные условия развития, прежде всего, въездного туризма.

– В дальнейшем банк намерен продолжать оказывать содействие развитию агроэкотуризма и организовывать взаимодействие между специализированными организациями, потенциальными инвесторами, предпринимателями с целью создания бизнес-среды, ориентированной на широкий круг проектов в сфере агроэкотуризма, – подытожил исполнительный директор ОАО «Белагропромбанк» Валерий Архипчук.

Особо следует отметить, что в настоящее время в Белагропромбанке разрабатывается инновационная концепция работы в сфере агроэкотуризма. Сегодня финансовый институт готов к совершенно новому формату развития предпринимательской инициативы.



Директор Департамента корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Юлия Ясинская презентовала участникам конференции новую концепцию работы банка в сфере агроэкотуризма.

– Мы хотим создать Агробизнес-Клуб, в котором банк будет выступать интегратором инициатив, компетенций, практик и формировать экосистему, построенную на тесных взаимосвязях между потенциальными инвесторами и предпринимателями, – рассказывает директор Департамента корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Юлия Ясинская. – Сегодня у нас есть заинтересованные в продуктивном диалоге и сотрудничестве субъекты агроэкотуризма, профинансированные нашим банком, действующие стартап-школы, инкубаторы, фонды поддержки предпринимателей. Активно сегодня настроены на поддержку агротуризма государство в лице Министерства спорта и туризма, частные инвесторы. Есть возможность привлечь для консультаций экспертов в сфере агроэкотуризма.



Вниманию участников конференции Белагропромбанком был представлен новый формат развития агроэкотуризма – Агробизнес-Клуб, который станет площадкой диалога и тесного сотрудничества потенциальных инвесторов и предпринимателей.

Мы планируем позиционировать себя не только как банк, которые финансирует проекты агроэкотуризма, – продолжает Юлия Ясинская, – но и как площадку для партнеров, на базе которой можно было бы дальше развивать данный сегмент и повышать его конкурентоспособность.
Банк намерен организовать кооперацию интересов и возможностей участников клуба и развиваться их в направлении расширения возможностей для организации и ведения бизнеса, обучения, консультирования, предоставления проектам доступа к финансовым ресурсам, услуг по продвижению бизнеса и его информационной поддержке. Все это позволит, уверены в банке, значительно продвинуть вперед отрасль агроэкотуризма и получить хороший финансовый эффект.

В целом программа конференции была насыщенной и интересной. После выступлений экспертов о современных тенденциях и инновационных подходах в сфере агроэукотуризма состоялись заседания тематических секций «Экотуризм и зеленая экономика», «Велосипедные маршруты Беларуси», «Креативная экономика: инновации в туризме», «Агроэкотуризм и молодежь», а также дискуссии, в которых смогли принять участие все гости мероприятия.

В завершении форума состоялось подведение итогов работы тематических секций и торжественное награждение участников и победителей конкурса «Лучшая агроэкоусадьба 2015»

По результатам конкурса были названы победители в 8 номинациях:

«Start-up года» (усадьба «Ольхово», Гродненская обл., Волковысский р-н, д. Ольхово),
«Этнокомплекс» (усадьба «Три колодца», Брестская обл., Каменецкий р-н, д. Баранки),
«Белорусская национальная кухня» (усадьба «Валерия», Брестская обл., Каменецкий р-н, д. Кощенки),
«Экоусадьба года» (усадьба «Серая шейка», Могилевская обл., а.г. Полынковичи),
«Стиль и гармония» (усадьба Вясёлая хата», Минская обл., Копыльский р-н, д. Калюга),
«Возрождение национальных традиций» (усадьба «У Борисовича», Витебская обл., Браславский р-н, д. Устье),
«Спорт и туризм» (усадьба «Хутор Комаришки», Гродненская обл., Островецкий р-н, д. Б.Страча),
«Продвижение банковских инноваций в АЭТ» (усадьба «Заповедный остров», Витебская обл., Глубокский р-н, д. Шо).

Форум проходил в конференц-залах штаб-квартиры Национального олимпийского комитета, генеральным спонсором которого уже несколько лет является Белагропромбанк.

Справочная информация.

Организаторами конференции в этом году выступили ОАО «Белагропромбанк», Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, БОО «Отдых в деревне», ОО «Минское велосипедное общество», Проект «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемый ЕС и реализуемый ПРООН, Факультет международных отношений БГУ, Программа малых грантов Посольства США в Республике Беларусь.
Всего в Беларуси зарегистрировано 2263 агроусадьбы, из них активно действуют более 1500 усадеб. В 2015 году услугами агроусадеб воспользовались около 295 тысяч туристов. В 2016 году Беларусь победила в номинации «Агротуризм» рейтинга National Geographic Traveler Awards.