Почему мы не едим индюшиные яйца

Много людей любит яйца. По крайней мере, куриные яйца: в среднем, например, один американец съедает около 250 куриных яиц в год. И, конечно же, мы заинтересовались другими вкусными и интересными сортами: богатыми на огромные желтки утиными яйцами, крошечными и хрупкими перепелиными, технически съедобными яйцами страуса эму. Но вам когда-нибудь подавали яйцо индейки? Вы когда-то вообще думали об этом? Возможно, что и нет, пишет aggeek.net.



Но почему? Такие яйца полностью съедобны: те, кто держит индеек на заднем дворе, описывают вкус их яиц, как очень похожий на вкус куриных. Они немного больше, оболочка жестче, а мембрана между скорлупой и яйцом толще, но в остальном они не слишком отличаются. По данным Национальной федерации индеек, в 2015 году США произвели более 233 млн. индеек. Индейка — четвертое по популярности мясо в штатах, ее обгоняют лишь курица, говядина и свинина. Вокруг полно индюшек! Так в чем же дело? Почему их яйца никто не ест?

Оказывается, ответ в сразу нескольких факторах, которые вынудили производителей индейки не вмешиваться в рынок яиц. С одной стороны, индейки откладывают яйца гораздо реже, чем другие птицы. Курица или утка откладывают около одного яйца в день, а вот индейка откладывает не более двух раз в неделю. Индеек также дороже выращивать в заводских условиях, так как им нужно гораздо больше пространства и пищи, чем курицам.

Хуже того, индюшки медленнее созревают к откладыванию яиц. «У индеек более длительный жизненный цикл, поэтому им нужно добраться примерно до 7 месяца своей жизни до того, как они смогут откладывать яйца», — говорит Киммон Уильямс из Национальной федерации индеек. Курицам нужно всего около 5 месяцев — кажется, что срок ненамного меньше, но стоит учесть, что индейки и обходятся дороже.

Из-за стоимости производства и дефицита такие яйца, как правило, стоят дороже, обычно около 3 долларов США за яйцо. За эту же цену в в Америке можно купить около двух десятков куриных яиц. А значит, что оплодотворенное яйцо гораздо более ценно, чем яйцо для потребления в пищу. Потому имеет смысл просто разводить больше индеек, чем продавать свои яйца кому-то на завтрак.