Пивзавод «Оливария» выпускает светлый эль

Компания презентовала новинку в день рождения одного из самых выдающихся владельцев пивоварни Кароля Яна Чапского.

На этикетке «Аливария Юбилейное» изображено родовое имение Чапских в Станьково. Это первый светлый эль, изготовленный белорусским производителем.

Особый сорт выпущен ограниченной партией — 24 тысячи дал (480 тысяч бутылок). Светлому юбилейному элю свойственны выраженная хмелевая горечь и насыщенный солодовый аромат, в букете чувствуются ноты мускатного ореха. «Выдающаяся личность графа Чапского — известного градоначальника, мецената и одного из самых знаменитых владельцев пивоварни — вдохновила нас на создание специального сорта с таким же ярким характером. Мы стремились создать уникальный продукт — белорусский светлый эль с богатым букетом, насыщенным вкусом и бархатной текстурой. В то же время мы понимали, что пиво, выпускаемое летом, в первую очередь хорошо утолять жажду. Нашим пивоварам удалось достичь гармонии. Надеемся, потребителям придется по вкусу новый юбилейный сорт », — говорит генеральный директор компании Денис Шерстенников.

«Оливария» также примет участие в реконструкции родового имения Чапских в Станьково.

Пивзавод выделит средства на реконструкцию живописной ротонды конца XIX века. Подобных ей в Беларуси почти не сохранилось. Работы планируется начать в сентябре-октябре и закончить до холодов. Инициативу предприятия поддержало Министерство культуры и местные власти.

Дань уважения известному городскому деятелю и владельцу пивоварни найдет воплощение в памятном знаке на старом здании завода, которое Чапский построил в 1894 году. «В том самом здании, где по сей день варят пиво», — отметил Денис Шерстенников.