Пивоваренная отрасль Беларуси в 2015 году достигла положительного внешнеторгового сальдо

Пивоваренная отрасль Беларуси в 2015 году достигла положительного внешнеторгового сальдо, сообщил председатель концерна "Белгоспищепром" Александр Забелло перед началом совета концерна, на котором обсуждалось состояние пивоваренной отрасли.

"Отрасль в прошлом году сработала неплохо, практически все поставленные главой государства в апреле 2014 года задачи выполнены. Важно отметить, что впервые в 2015 году у нас сформировалось положительное внешнеторговое сальдо по пиву, а также сократился его импорт", – отметил председатель концерна.

Александр Забелло пояснил, что раньше сальдо считалось и по пиву, и по солоду вместе. "Но в этом году по обеим позициям есть положительный результат", - констатировал он. Так, в 2015 году Беларусь экспортировала пива в натуральном выражении в 1,6 раза, или на 2,65 млн дал больше, чем импортировала. Импорт этой продукции сокращен на 34,5% в натуральном выражении и на 56,7% в стоимостном.

"Кроме того мы выполнили задачи по объему производства и реализации на внутреннем рынке импортозамещающих сортов пива", – подчеркнул Александр Забелло. Сейчас по импортозамещению производится 47 сортов пива (в начале 2014 года производилось лишь 24 сорта).

"Улучшилась экономическая составляющая работы наших основных производителей, все они закончили год с положительным балансом, и это не только прибыль от реализации, но и чистая прибыль", – констатировал председатель "Белгоспищепрома". Как пояснили в пресс-службе концерна, по оперативной информации, за 2015 год пивоваренные организации получат прибыль от реализации продукции в Br577,1 млрд (126,5% к 2014 году), чистую прибыль – Br151,6 млрд (109,5% к 2014 году).

Совет концерна "Белгоспищепром" прошел на базе ОАО "Криница". Как подчеркнул Александр Забелло, предприятие в 2015 году также впервые за несколько лет закончило год с чистой прибылью. Предприятие является самым крупным экспортером пива в Беларуси (на его долю приходится около 60% от общего объема экспорта).

Источник: Белта