Пищевая пленка с секретным ингредиентом создана в Турции

Порой кажется, что свежие фрукты, овощи и мясо портятся в мгновение ока. Многие производители сегодня используют для хранения продуктов пищевые ПВХ-пленки, которые нельзя назвать наилучшим упаковочным материалом. Недавно турецкие исследователи из Университета Сабанджи создали новую упаковочную пленку, покрытую нанотрубками, в которых содержатся особые эфирные масла. О разработке, которая поможет сохранять продукты свежими в течение более длительного периода, рассказывают ВЕСТИ.RU.

Пленка не только предотвращает порчу продукта, но и останавливает рост микробов. Всё это в конечном итоге продлевает срок годности скоропортящихся продуктов, сообщается в пресс-релизе компании.

Доктор Хайрие Унал из Университета Сабанджи, возглавлявший исследование, говорит: «Пищевая упаковка, которая способна взаимодействовать с едой, может способствовать предотвращению экономического ущерба от порчи товара». К слову, почти 20 процентов всех продовольственных товаров пропадает из-за переедания и небрежного использования.

По словам ученого, «специализированные пленки, способные сохранять широкий ассортимент продуктов, очень востребованы». На сегодняшний день исследователи всего мира разрабатывают ряд альтернативных способов сохранения пищевых продуктов. В частности, ученые думают об экологии и пытаются заменить пластик. Например, американские специалисты сделали из молока новую съедобную упаковку для продуктов. Кроме того, разработчики хотят создать универсальную пленку, которая бы справлялась сразу с несколькими проблемами сохранения продуктов, а этого добиться непросто. Две основные проблемы современных пленок – бактериальное загрязнение и проницаемость для кислорода и водяного пара. Многим ученым хотелось бы также предотвратить накопление внутри упаковки этилена (химическое вещество, способствующее быстрому созреванию различных плодов).

Доктор Унал отмечает, что многие компании уже создают пленки, спасающие фрукты и овощи от высыхания. Но добавление такой пленке дополнительных свойств всё еще остаётся проблемой. Турецкие ученые, пытаясь решить все задачи, начали работать с полиэтиленовой пленкой. Они включили в состав материала нанотрубки из минерала галлуазита. Цель – предотвратить накопление этилена.

Такие «глиняные» полые цилиндры очень маленького размера не допускают попадание кислорода под пленку, а также останавливают от «побега» водяной пар и другие газы. Более того, внедренные нанотрубки удерживают этилен от накопления, поскольку сами поглощают его. Исследователи наполнили эти нанотрубки природным антибактериальным эфирным маслом – карвакролом, обнаруженным ранее в чабреце и душице. После ученые покрыли ими внутреннюю поверхность пленки, чтобы убить микробы.



Во время испытаний ученые оборачивали новой упаковкой помидоры, бананы и курицу, чтобы сравнить эффективность разработки с обыкновенными материалами. «Контрольные участники» заворачивались в простой полиэтилен. Спустя десять дней помидоры из первой группы сохранились лучше, чем продукты из второй группы.

Новая пленка также в течение шести дней сохранила бананы крепкими и в здоровом желтом цвете. На курице же, завернутой в новый материал (ее сутки хранили в холодильнике), было обнаружено меньшее количество бактерий, чем на тушке, хранившейся в полиэтилене.

Результаты многообещающие. Тем не менее потребуются дополнительные исследования, чтобы доказать безопасность и не токсичность нового материала. Только после этого можно будет говорить о массовом производстве новой пищевой пленки, заключают авторы разработки.

Добавим, что сохранять приходится не только скоропортящиеся продукты. Многие забывают проверить срок годности «долгоиграющих» косметических средств или товаров, которые также необходимо держать в холодильнике. Все это чревато появлением аллергии или даже отравлением. В этом вопросе поможет новая «умная» наклейка, созданная учёными из Университет Кларксон. Они разработали датчик, содержащий наноструктуры. Последний изменяет цвет, когда эти самые наноструктуры связываются с веществами, указывающими на порчу продукта или загрязнение его бактериями.

Новый датчик обладает всеми реагентами, которые можно внедрить в кусок бумаги размером с почтовую марку. Иными словами, умные этикетки можно крепить прямо на товары. Их можно сделать частью упаковки или прикасаться ими к уже имеющимся продуктам, которые вызывают сомнения. Обе разработки были представлены на 254-й национальной встрече и экспозиции Американского химического общества.