Первый магазин без упаковки открылся в Латвии

Магазин, где можно купить товар на развес и унести в своей таре, недавно открыли в Риге. Пока это первый магазин без упаковки в Латвии, сообщил ИНФОРМУЛАПАК.

Магазин с говорящим названием Burka («банка» по-латышски) предлагает более двухсот наименований продуктов: чай, кофе, сахар, специи, мед, печенье и многое другое. Также в ассортименте магазина есть хозтовары и косметика. Сейчас магазин работает более чем с 30 поставщиками и отдает предпочтение местным производителям.

Учредитель магазина Мария Солошенко рассказала, что порой 40% от стоимости продуктов покупатель платит только за упаковку. Здесь каждый может на развес купить столько товара, сколько требуется, и унести домой в своей собственной таре: банках, пакетах и т.п. Также Мария поделилась, что скоро в Риге будет открыт еще один магазин без упаковки Turza, который составит конкуренцию Burka.

Оформление магазина внутри полностью состоит из возобновляемых материалов, что подчеркивает идею безотходности. Инвестиции в бизнес составили 20 тысяч евро.

Кстати, свою упаковку в виде бумажных пакетов, магазин все же предлагает непредусмотрительным покупателям.