Оршанский мясоконсервный комбинат реализует инвестпроект почти на 15 млн евро

Оршанский мясоконсервный комбинат реализует инвестпроект стоимостью почти 15 млн евро, передает корреспондент БЕЛТА.

Инвестиционный договор по реализации проекта строительства нового убойного цеха подписан сегодня в Витебском облисполкоме. В нем примет участие инжиниринговая компания «Холодинтернешнл Плюс» с 100-процентным польским капиталом. Она выступает инвестором проекта и генподрядной организацией.

Инвестпроект включает возведение цеха убоя скота, очистных сооружений, инфраструктуры и обеспечение технологическим оборудованием. В соответствии с графиком реализации проекта провести подготовительные работы планируется в апреле, начать строительство - в мае. Здание цеха убоя скота построить за 2018 год, а в 2019-м - установить оборудование и провести наладку. Сдача объекта запланирована на декабрь следующего года.

Мощности цеха составят 60 голов свинины в час и 40 голов КРС в час. Действующий сейчас на предприятии цех по убою скота, построенный в 30-х годах и реконструированный в 70-х, будет закрыт. Весь объем работы по убою скота будет осуществляться на новой площадке, возможности которой позволят обеспечить сырьем весь производственный цикл комбината.

«Данный объект будет возводиться по последним стандартам и соответствовать высочайшим санитарным и ветеринарным требованиям. Он откроет перед мясоконсервным комбинатом возможности выхода на дальнее зарубежье, включая рынки мусульманских стран, так как проектом предусмотрена организация убоя скота по условиям халяль. Также ожидается, что с вводом его в эксплуатацию объем выручки комбината возрастет примерно в два раза», - отметил директор предприятия Николай Шабуня.

Значимость инвестпроекта отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. «В Витебской области планируется строительство новых крупных свиноводческих комплексов и молочно-товарных ферм, поэтому серьезное внимание уделяется модернизации молочных и мясных перерабатывающих производств», - подчеркнул он.

Николай Шерстнев также обратил внимание, что за 2017 год комбинат набрал неплохие темпы работы. В частности, темп роста товарной продукции к уровню 2016 года составил 140%, выручки - почти 150%, экспорта - 141%. «Этот год должен быть еще более эффективным. Необходимо создать мощный фундамент, чтобы к моменту запуска нового убойного цеха, по сути нового мясокомбината, вернуть задолженности, накопленные за предыдущие годы», - добавил председатель облисполкома.