Организациям АПК окажут помощь в финансировании строительства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июня подписал Указ № 303 "О некоторых вопросах финансирования строительства объектов агропромышленного комплекса“.

В соответствии с документом предлагается компенсировать в 2010-2019 годах банкам (ОАО Белагропромбанк“ и ОАО АСБ Беларусбанк“) часть процентов за пользование организациями по перечням, определяемым облисполкомами и Минсельхозпродом, кредитами в сумме 1,83 трлн. рублей, выдаваемыми в 2010 году для финансирования строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта производственных объектов агропромышленного комплекса, сообщает Prodinfo.by.

Кредиты выдаются на 8 лет с погашением их ежемесячно равными долями через год после ввода объекта в эксплуатацию или завершения его реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонта.

Банкам предоставляются гарантии Правительства Беларуси и местных исполнительных и распорядительных органов в погашении выданных кредитов, определяется условие предоставления этих гарантий.

Реализация настоящего Указа позволит завершить 736 объектов агропромышленного комплекса, начатых строительством в 2008-2009 годах. Среди них 208 молочнотоварных ферм, 150 животноводческих комплексов и птицефабрик (помещений для птицы), 47 плодоовощехранилищ, 43 зернохранилища, 100 зерноочистительно-сушильных комплексов, 18 складов для хранения удобрений, 24 машинных двора (райагросервисы, производственные базы), 41 молокозавод (молокопереработка), 15 мясокомбинатов, 12 хлебозаводов, 23 комбикормовых завода (цеха) и другие.