Организации "Белгоспищепрома" за январь-июнь произвели 6210 тыс. дал ликеро-водочных изделий

Производство ликеро-водочных изделий организациями концерна «Белгоспищепром» за январь-июнь 2009 года составило 105 % к аналогичному периоду прошлого года (6210 тыс. дал), сообщили «Продукт.BY» в концерне.

Между тем остатки готовой продукции на складах с начала года выросли в 5,3 раза. Вместе с запасами, которые остались в торговле, объем непроданных ликеро-водочных изделий равняется 1,3 млн дал.

Исправить ситуацию, считают в концерне, поможет давно идущая модернизация спиртовой отрасли. Недавно был осуществлен запуск цеха брагоректификации на ОСП «Костюковичский спиртзавод».

Производство пива пока отстает от уровня прошлого года на 10 % (за 6 месяцев составило 16,6 млн дал). Входящее в состав концерна предприятие «Криница» увеличило производство на 6,1 %.

Вслед за снижением спроса на виноградные тихие вина производство этих напитков также уменьшилось до 88,8 % относительно первого полугодия 2008 года. В дальнейшем производство будет только снижаться, поскольку динамика по росту запасов имеет положительный характер, отметили в концерне.

Производство игристых вин и шампанского, напротив, выросло на 6 %.

© Продукт.BY