ООО «Евроторг» обратилось в суд

ООО «Евроторг» обратилось в суд с иском на председателя ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» Владимира Карягина, обвинив его в нанесении ущерба деловой репутации компании.

Соответчиком по делу вместе с Владимиром Карягиным проходит бизнесмен Виктор Янушков, в качестве третьих лиц к делу привлечены несколько крупных интернер-порталов, а также два журналиста. Суд Фрунзенского района Минска пока отложил рассмотрение дела на 16.00 10 января 2014 года, так как в суд не явился Владимир Карягин, который сейчас находится на лечении в больнице.

Однако несмотря перенос рассмотрения дела, уже сегодня в связи с поданным иском, который подписал генеральный директор ООО «Евроторг» Андрей Зубков, возникает множество интересных вопросов к деятельности крупного ритейлера.

Суть дела

В июне текущего года ОО «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» пригласило к себе в офис журналистов на пресс-конференцию. В ходе мероприятия Владимир Карягин обратил внимание собравшихся на проблему рейдерства в Беларуси, которое в последнее время существенно активизировалось, используя возникший спрос на торговые площади со стороны «Евроопта». Об этом спросе, то есть о работе по расширению сети действующих магазинов «Евроопт» не раз говорил и генеральный директор ООО «Евроторг» Андрей Зубков. При этом, по его собственным словам, компания заинтересована в расширении своей сети как в Минске, так и в регионах.

Понятно, что в стремлении расширить существующую торговую сеть, нет и не может быть ничего плохого и тем более незаконного. Напротив, это инвестиции, создание новых рабочих мест, снижение издержек белорусской торговли, повышение качества обслуживания населения и т.д. и т.п.

Но, как всегда происходит в таких ситуациях, возникший спрос требует удовлетворения. При этом, чем выше спрос, тем больше лиц подключается к его удовлетворению. И лица эти могут быть самого различного пошива. Именно об этом и заявил В.Карягин: Мы не хотим кого-то обвинять. И тем более не хотим обвинять «Евроопт». Но «Евроопт» формирует спрос, который и удовлетворяют».

Иными словами, В.Карягин специально отметил, что не обвиняет и не хочет обвинять в чем-то «Евроопт», что проблема не в них, а тех, кто удовлетворяет возникший спрос.

Впрочем, тут и без слов Карягина было понятно, что обвинять в чем-то «Евроопт» нельзя. Он всего лишь берет в аренду магазины. При этом никаким законодательством нигде не оговорено, что арендатор обязан проверять, каким образом арендодатель получил в собственность свою недвижимость. Даже если потом кто-то докажет, что магазин перешел в собственность арендодателя незаконно, к арендатору, будь то «Евроопт» или любая другая компания, все равно не может быть никаких претензии. Потому что в данном случае он выступает в роли добросовестного покупателя.

Но именно в формировании спроса, в своей роли добросовестного покупателя «Евроопт» вдруг и увидел ущемление своей деловой репутации. Тут дальше следовало бы написать «без комментариев», но все же они нужны.

Аналогии Недавно в Беларуси произошла очень «забавная» ситуация. Крупный иностранный инвестор вознамерился построить в Беларуси завод, инвестировав в его создание несколько десятков миллионов долларов. Для строительства завода инвестор подыскал себе площадку – то самое неэффективно используемое имущество, которое постоянно требуют ввести в оборот белорусские власти.

Площадка принадлежит убыточному госпредприятию и фактически не используется. Однако, когда инвестор вышел на руководство предприятия с соответствующим предложением, наши умники сделали ход конем. Директор госпредприятия, сообразив, что с возникшего спроса можно хорошо заработать, тут же создает со своими знакомыми частную компанию и продает ей указанные площади практически даром, как неэффективно используемое имущество. А дальше частная компания выходит на того самого инвестора и предлагает купить площадку за несколько миллионов долларов. Вот так просто, из воздуха, наш «красный директорат» и зарабатывает в Беларуси деньги.

Можно ли в чем-то винить здесь иностранного инвестора?

Конечно же нет.

Иностранная компания просто хотела инвестировать в строительство нового завода в Беларуси. Но инвестор создал спрос на площадку под строительство завода, на который всегда, как мухи на мед, слетаются нечестные на руку дельцы.

Аналогичная ситуация произошла в 2011 года, когда накануне повышения таможенных пошлин на ввозимые автомобили, возник ажиотажный спрос на легковой автотранспорт. Тут же активизировались различного рода мошенники, от которых пострадали сотни людей, заплативших деньги, но так и не увидевших своих машин. Но можно ли этих людей обвинять в том, что они создали спрос?

Закон спроса и предложения — это объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объемов спроса и предложения товаров на рынке от их цен.

Ни в самом спросе, ни в его удовлетворении просто не может быть ничего дискредитирующего деловую репутацию. Вот если бы Карягин сказал о неких незаконных механизмах формирования такого спроса, тогда еще можно было бы возмущаться.

Но между тем, «Евроопт», которого ни в чем предрассудительном не обвиняли кроме как в создании спроса – в этом объективном экономическом законе, вдруг весь переполошился и обратился в суд. Как указал в иске директор компании А.Зубков, «…из данных утверждений, по сути, следует вывод, что целью «рейдерских захватов» … магазинов является их «передача «Евроопту», и, как следствие, вывод, что владелец товарного знака «Евроопт» (которым является ООО «Евроторг») заинтересован в соответствующих неправомерных действиях (если будет установлено, что таковые действия имели место) лиц, «занимающихся рейдерством».

Иными словами, не получив никаких обвинений в свой адрес, «Евроопт» вдруг начинает сам делать какие-то странные выводы и доказывать, что ничего плохого не делал и даже не проявлял к этому интереса. В связи с этим возникает вполне логичный вопрос: Что и кому он пытается доказать? «Евроопт» великий и ужасный Удивление вызывает и то, что требует «Евроторг» от ответчиков в своем иске. Компания попросила суд обязать В.Карягина опровергнуть распространенные им сведения, причем, опровергнуть сразу в пяти интернет-источниках, к которым Карягин не имеет и не может иметь отношения и соответственно, не имеет физической возможности это сделать. По мнению ООО «Евроторг», В.Карягин должен будет (если проиграет иск) разместить опровержение на www.ej.by (Ежедневник), на сайте газеты «Народная воля», на сайте Объединенной гражданской партии www.udf.by, и даже на российском сайте mail.ru, «а также по иным адресам, по которым размещена статья». При этом юрист ООО «Евроторг» даже не смог ответить на вопрос «Ежедневника», какие он видит правовые механизмы для удовлетворения подобного требования. Ведь обязанность будет возложена на Карягина, а выполнять должны будут совсем другие лица, причем юридические. Большей несуразицы и придумать сложно.

Какое решение примет суд по иску ООО «Евроторг», пока сказать сложно. Но рассмотрение обещает быть очень интересным. Только за последний год "Евроопт" потратил десятки тысяч долларов на проведение различных PR-компаний, чтобы поднять свой имидж. А тут вдруг сам так подставляется. При этом в ходе заседания, возможно, мы получим ответ на главный вопрос: Почему вдруг «Евроопт» так переполошился, словно на нем шапка загорелась?

Источник: ej.by