Онега предложила белорусам популярные в Европе чипсы

Массовые дегустации, «зарисовки» в кулинарном шоу на телевидении, перекусы в кулинарных школах и «комплименты» от шеф-поваров некоторых ресторанов г.Минска – все это будет способствовать проникновению культуры потребления гарнирных чипсов от известного белорусского производителя снэков.

Предлагаемые потребителям белорусские гарнирные чипсы производят по пеллетной технологии популярной за рубежом. Производитель таких чипсов исключает в готовом продукте любые вкусовые добавки и ароматизаторы и, таким образом, чипсы позиционируются как исключительно натуральный продукт. В состав этого изделия входит: картофельный крахмал, картофельные хлопья, ржаная мука и йодированная соль. Кроме того, преимущество пеллетной технологии позволяет значительно уменьшить содержание масла в готовом к употреблению продукте. Время обжарки пеллетных чипсов от 5 до 15 секунд, что, в свою очередь, сокращает содержание жира и составляет всего 20-25% в готовом продукте. Для примера: в чипсах приготовленных традиционным способом содержание жира в готовом виде составляет 45%.

С целью формирования культуры потребления гарнирных чипсов, потребителям будут предлагаться различные соусы. В предлагаемый ассортимент входят соусы со вкусом томата; со вкусом Цацики (греческий соус) и со вкусом сметаны и зеленого лука. Также, в торговых точках планируется распространение флаеров и листовок с различными рецептами блюд, в состав которых могут входить гарнирные чипсы. Все это будет обращать внимание потребителя на то, что чипсовая закуска может быть разнообразной, вкусной и даже полезной.

«Гарнирные чипсы – это принципиально новый сегмент продукта на белорусском рынке. Такие чипсы – это уже не просто легкий перекус, а полноценное блюдо для угощения нежданных гостей. За рубежом многие современные хозяйки довольно часто используют гарнирные чипсы при встрече гостей.

Преимущество такого блюда очевидно – сэкономленное время позволяет хозяйке проводить больше времени с семьей. В свою очередь, у белорусских хозяек кроме сэкономленного времени появится еще одно дополнительное преимущество – внести разнообразие и встретить гостей на европейский лад», – прокомментировала заместитель директора по маркетингу и ассортименту ПОДО «Онега» Елена Лазук.

Из истории культуры потребления чипсов:

Международная культура потребления чипсов родилась в США в 1853 году. В то время, в меню многих фешенебельных американских ресторанов, употребление чипсов среди элиты считалось правилом хорошего вкуса.

Несколько позднее в 1890 году чипсы получили статус «продукта широкого потребления», а в 1929 году была изобретена первая машина для промышленного изготовления чипсов. Сконструировал ее механик-самоучка Фриман Макбет.

С того момента, чипсы вышли на уровень широкого употребления и стали неотъемлемым атрибутом дружеского общения во время просмотра телевизора. О Компании Онега:

Белорусский производитель и лидер на рынке снеков и чипсов РБ Компания «Онега» функционирует с 1997 года. Постоянное развитие и инновации вывели предприятие на лидирующие позиции. Годы безупречной работы позволили Компании неоднократно завоевывать победу в конкурсах: «Продукт Года», «Бренд года» и «Выбор года».

«Онега» сегодня – это инновационная снековая компания международного уровня с высочайшими стандартами производства и широким ассортиментом продукции, который насчитывает более 60 наименований.

Возможные рецепты блюд, содержащие гарнирные чипсы:

Салат с огурцом и шампиньонами. Количество порций – 4 Время приготовления – 10 минут *** Огурец свежий грунтовый – 2 шт Шампиньоны свежие – 200 г Лук зеленый – 5-6 перышек Гарнирные чипсы Онега – 40 г Масло растительное – 3 ст л Соль, перец черный молотый по вкусу. *** Шампиньоны нарезать ломтиками и обжарить на растительном масле в течении 5-6 минут. Охладить. Огурцы разрезать вдоль на две части и нарезать ломтиками. Лук нарезать мелкими колечками. Овощи смешать, положить в порционную посуду. Посолить и поперчить, перемешать. Чипсы добавить перед подачей.

Салат с редисом и консервированной рыбой. Количество порций – 4 Время приготовления – 10 минут *** Салат (рукола, корн или обычный листовой) – 75 г Редис красный – 10-12 шт Рыба, консервированная в собственном соку (тунец, горбуша, кета) – 1 банка Огурец свежий грунтовый – 2 шт Гарнирные чипсы Онега – 1 пачка Петрушка – 1 пучок Масло оливковое – 5 ст л Лимон – ¼ шт *** Салат промыть и высушить. Листовой – порвать на кусочки. Огурец нарезать кружочками. Редис зачистить и нарезать кружочками. Петрушку мелко порубить. Рыбу поломать на кусочки вилкой, предварительно слив сок в отдельную емкость. В емкость с соком выжать лимон, размешать и небольшими порциями, помешивая, влить оливковое масло. Смешать овощи, салат и заправить заправкой. Перед подачей добавить в салат чипсы.

Закуска с кремом из шпрот. Количество порций – 4 Время приготовления – 10 минут + 25 минут на охлаждение крема *** Сыр Фета легкий (слабосоленый) – 100 г Шпроты в масле – 1 б весом Салат листовой – 4-5 листиков Петрушка или укроп – для украшения Лимон – несколько круглый тонких ломтиков. Гарнирные чипсы Онега – 1 пачка. Дополнительно: кулинарный мешок и насадка в виде звездочки. *** Размять шпроты вилкой в пюре (вместе с маслом). Смешать до однородной массы сыр и рыбу, хорошо размешать и поставить в холодильник на 20 минут. Ломтики лимона нарезать на сегменты (по линиям долек). Выбрать чипсы одинакового размера и примерно одной формы. Положить на каждую чипсину по кусочку салата (чтобы они не размокли от крема). Наполнить сырной массой кондитерский мешок с насадкой и выдавить на каждую чипсину по «розочке». Положить по кусочку лимона и веточке зелени.

Шоколадный крем. Количество порций – 4 Время приготовления – 10 минут + 20 минут на охлаждение крема *** Горький шоколад – 100 г Маскарпоне – 100 г Вишня коктейльная – 20 шт Гарнирные чипсы Онега – 1 пачка. Свежая мята для украшения – несколько веточек Дополнительно: кулинарный мешок и насадка в виде звездочки. *** Растопить шоколад в микроволновке ( в три приема по 30 секунд на максимальной мощности, каждый раз размешивая.) Шоколад слегка остудить, помешивая. По одной ложке добавить сыр, каждый раз смешивая его с шоколадом до однородной массы. Поставить крем в холодильник для застывания. Переложить крем в кондитерский мешок с насадкой. Выбрать чипсы одинакового размера и примерно одной формы. Коктейльные вишни выложить на салфетку для удаления лишней влаги. Выдавить крем розочками на чипсы. Украсить каждый вишенкой и листочком мяты.