Огурцы нового урожая "Ждановичи" поставят в торговлю к 23 февраля

Первую партию огурцов нового урожая агрокомбинат "Ждановичи" поставит в розничную сеть к 23 февраля, а в начале марта пойдут томаты.

Об этом сообщила БЕЛТА начальник производства овощей защищенного грунта этого предприятия Вера Трынтова.

По ее словам, с 18 февраля работницы тепличного комбината начинают выборку продукции. В феврале будет поставлено 50 т огурцов, в марте поставки увеличатся до 500 т. При появлении в розничной сети ждановичских огурцов меняются цены на импортную аналогичную продукцию. "По качеству и цене наши огурцы более конкурентоспособны. К тому же они выращиваются без обработки химикатами, а в торговлю поступают всегда только свежими", – уточнила специалист.

Для посадки овощных культур предприятие использует проверенные районированные семена сортов зарубежной селекции. В текущем году это голландские гибриды огурцов "Яни" и томатов "Жеронимо".

В 2011 году планируется вырастить 16,6 тыс.т тепличных овощей, в том числе свыше 11,6 тыс.т томатов и около 3,7 тыс.т огурцов, что в среднем на 6% больше, чем в 2010-м.

Как отметила Вера Трынтова, производство тепличных овощей по итогам 2010 года возросло на 6,8% по сравнению с 2009-м. Было произведено 15,7 тыс.т овощей защищенного грунта, в том числе 11,9 тыс.т томатов (на 12,6% больше, чем в 2009-м), 3,6 тыс.т огурцов (92% к уровню 2009 года), а также 166 т прочих овощных культур защищенного грунта (перец, баклажаны, кистевые томаты). Средняя урожайность овощей защищенного грунта составила 60,4 кг с каждого квадратного метра, в том числе томатов – 60,9 кг, огурцов – 64,3 кг, перца – 17,8 кг, баклажанов – 21,5 кг, кистевых томатов – 23,7 кг. В 2010 году на отдельных участках получали по 89-92 кг томатов с каждого квадратного метра.

За счет обеспечения собственного производства тепловой и электрической энергией и углекислым газом предприятие смогло снизить потребление энергоресурсов почти на 20% и уменьшить себестоимость продукции. Получено более Br53 млрд. выручки, чистой прибыли – свыше Br18 млрд.

В предстоящие два года на предприятии намерены построить еще одну теплицу на площади 5 га, где будут выращивать розы. Также планируют заняться выращиванием винограда на промышленной основе. С этой целью предусмотрено создать совместное белорусско-китайское предприятие. Специалисты агрокомбината побывали в Китае для более детальной проработки этого проекта.

"Ждановичи" в 2010 году также получили высокий урожай картофеля и овощей открытого грунта. В настоящее время активно продолжается экспорт. Только в январе на внешний рынок было реализовано 98 т картофеля и овощей на сумму $51тыс., что почти в 2 раза больше, чем за январь 2010 года.

УП "Агрокомбинат "Ждановичи" располагает одним из самых больших тепличных хозяйств в республике. Это крупнейший в Беларуси производитель овощей. Общая площадь тепличного хозяйства агрокомбината занимает 26,6 га, доля этой продукции в валовом производстве предприятия – 53%. В общем объеме производства овощей защищенного грунта в республике продукция агрокомбината "Ждановичи" составляет 16,6%, в Минской области – 38,2%. Агрокомбинат входит в число крупнейших сельхозпредприятий Беларуси. Территория сельхозугодий составляет более 10,3 тыс.га, в том числе пашни – 8,4 тыс.га. Кроме тепличных овощей выращивает овощи открытого грунта (картофель, морковь, свекла, лук и капуста), производит молоко, зерно, сахарную свеклу.