Объемы переработки подсолнечника в мире сократятся, а масло подорожает

Oil World прогнозирует, что в январе-сентябре т.г. объем переработки подсолнечника в мире может сократиться на 3,4 млн. тонн.

Эксперты немецкого аналитического агентства Oil World прогнозируют сокращение объемов переработки подсолнечника и рост цен на подсолнечное масло в мире в ближайшие месяцы ввиду ухудшения показателей производства масличной в 2009/10 МГ.

Так, урожай в Украине снизится до 6,55 млн. тонн (7,02 млн. тонн в 2008/09 МГ), в России – до 6,2 (7,3) млн. тонн, а в Аргентине удастся собрать лишь 2,3 (2,9) млн. тонн масличной. В целом валовой сбор подсолнечника в мире в сезоне-2009/10 составит лишь 30,84 млн. тонн, снизившись на 10% в сравнении с минувшим годом (34,32 млн. тонн).

Oil World прогнозирует, что в январе-сентябре т.г. объем переработки подсолнечника в мире может сократиться на 3,4 млн. тонн, демонстрируя существенное ухудшение показателей в сравнении с прошлым сезоном. Так, первые 9 месяцев 2009 г. характеризовались существенным ростом объемов переработки (показатель увеличился на 4,3 млн. тонн), а за последующий квартал прирост составил еще 0,5 млн. тонн.

Добавим, что ценовая конъюнктура рынка подсолнечного масла также может измениться ввиду перехода от избытка предложения данной продукции к ее дефициту. В частности, уже на протяжении последних недель в Европе был отмечен рост котировок подсолнечного масла премиум класса, разрыв стоимости которого в сравнении с соевым и рапсовым достиг $50 и $60 за тонну соответственно. Сохранение данной тенденции ожидается и в дальнейшем.