ОАО «Молочный Мир» отметило юбилей

Много приятных сюрпризов в этот праздничный вечер ожидало всех гостей: история предприятия в «спецвыпуске» программы «Время».

Много приятных сюрпризов в этот праздничный вечер ожидало всех гостей: история предприятия в «спецвыпуске» программы «Время». Три поколения ведущих на сцене. Экскурс в прошлое сделали любимые дикторы Центрального телевидения Игорь Кириллов и Анна Шатилова, специально приехавшие из Москвы. Их сменили минчане Лариса Грибалева и Леонид Серебрянников, гродненские сестры-близнецы Юлия и Татьяна Головенко. Словно в «машине времени» участники торжеств побывали в прошлом и заглянули в будущее. Лучшие труженики получили заслуженные награды. Заключительным аккордом были яркий фейерверк и сотни бело-голубых шариков, упавших в зрительный зал, как воплощение неиссякаемого изобилия натуральной молочной продукции.

Кадры «спецвыпуска» телевизионной программы словно перелистали вехи 75-летней истории «Молочного Мира». Предприятие отсчитывает свою биографию с 1938 года, когда в Гродно начала работать небольшая млечарня. В 1996 году Гродненский молкомбинат преобразован в открытое акционерное общество «Гродно Молкомбинат», куда вошли филиалы по переработке молока (маслосырзаводы) Скиделя и Берестовицы, а также СПК «АгроМир». В 2007 году предприятие переименовано в открытое акционерное общество «Молочный Мир». Сегодня это поистине гигант молочной индустрии, компания с высокой культурой производства. Здесь трудятся более тысячи человек. В цехах ежедневно перерабатывается 580 тонн молока, выпускается около 150 тонн цельномолочной продукции, более 24 тонн твердых сыров, без малого 6 тонн сливочного масла. С маркой предприятия в торговлю поступает широкий ассортимент минеральной воды, безалкогольных напитков, соков. Не только покупатели области, республики, но и зарубежные потребители отдают предпочтение продукции «Молочного Мира» как натуральной, высококачественной и экологически чистой. Вот и в кадрах «спецвыпуска» программы «Время» москвичи дали отличную оценку гродненской продукции, отмечая ее натуральность и высокое качество.

Торговая марка «Молочный Мир», широко представленная в России, известна в Казахстане, Армении, Азербайджане, Молдове. Предприятие, модернизированное по последнему слову науки и техники, выпускает около трех сотен видов продукции, постоянно обновляя ассортимент.

Председатель облисполкома Семен Шапиро, поздравляя коллектив, рассказал, что отдает предпочтение гродненской молочной продукции уже много лет: покупал ее даже тогда, когда жил в столице. Он тепло поблагодарил коллектив за то, что высоко держит марку предприятия, постоянно поддерживает положительный имидж «Молочного Мира». С приходом на пост генерального директора Марины Аникеевой, отметил Семен Борисович, предприятие получило новый импульс к развитию. И уже много сделано по его модернизации. Недалек тот час, когда в торговой сети появятся сыры, изготовленные на новой современной линии. Председатель облисполкома вручил коллективу Почетную грамоту Совета Министров Республики Беларусь, которой «Молочный Мир» удостоен за достижения в работе и вклад в развитие отрасли. Лучшим из лучших работником ОАО «Молочный Мир» Семен Шапиро вручил почетные грамоты Совета Министров Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания, областного исполнительного комитета. Почетные грамоты областного Совета депутатов награжденные получили из рук исполняющего обязанности председателя областного Совета депутатов Бориса Богданца.

Виновников торжества поздравили начальник Главного управления правового обеспечения и государственной собственности Минсельхозпрода Ия Малкина, председатель Гродненского горисполкома Андрей Худык, руководители Гродненского и Берестовицкого райисполкомов Ян Василевский и Антон Кулисевич, генеральный директор «Гродномясомолпрома» Дмитрий Ракомсин, руководители отраслевого профсоюза, областной организации БРСМ. Благословение за труды от митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего экзарха всея Беларуси Филарета передала коллективу ОАО «Молочный Мир» игумения Гродненского Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального православного женского монастыря матушка Гавриила. При этом она отметила, что митрополит, однажды попробовав гродненскую молочную продукцию, теперь выбирает именно ее.

Не забыл коллектив в этот праздничный вечер и о своих ветеранах. Многие присутствовали в зале. Среди них и бывшие директора: Иван Михайлович Мышко пришел в коллектив в 1947 году, а через 20 лет возглавил предприятие. Его сменила на этом посту Римма Алексеевна Аникина, которая руководила предприятием полтора десятка лет. В 1982 году она передала бразды правления Иосифу Вацлавовичу Шишко, и он почти три десятилетия бессменно оставался на «капитанском мостике». В их адрес в тот вечер были сказаны слова особой благодарности.

В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель начальника главного управления АПК – заведующая отделом перерабатывающей промышленности аппарата Совета Министров Республики Беларусь Алла Тихомирова, депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Лискович, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, руководители молокоперерабатывающих предприятий республики, деловые партнеры. А лейтмотивом в выступлениях виновников торжества и гостей прозвучала мысль: все лучшее для предприятия только начинается…

В этот праздничный вечер перед коллективом «Молочного Мира» и его гостями выступили известные в области и республике танцевальные коллективы и исполнители. В их числе ансамбли танца «Гарадзенскія карункі», «Белые Росы», образцовый танцевальный коллектив «Забавушка» Лидской детской школы искусств, Светлана Мосина, Артур Якушев, Шэнь Пэнь и многие другие. Праздник действительно удался и запомнится надолго.

Источник: grodnonews.by