НПЦ НАН по продовольствию за пять лет разработал около 350 наименований продуктов для детского питания

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию за последние пять лет разработал около 350 наименований продуктов для детского питания, сообщила на пресс-конференции заместитель генерального директора по стандартизации и качеству продуктов питания центра Елена Моргунова. Это соковая, плодоовощная, мясная и молочная продукция, овоще-рыбные и овоще-мясные консервы, макаронные, кондитерские, хлебопекарные изделия.

Каждое из наименований сбалансировано по содержанию необходимых детскому организму витаминов и микронутриентов и предназначено для укрепления иммунной системы, роста и развития ребенка, отметила заместитель гендиректора. Для этого используются современные технологии, которые позволяют максимально сохранить биологически активные вещества исходного сырья, получить безопасные пищевые продукты и исключают возможность бактериального загрязнения.

Для всех остальных категорий населения также разрабатываются и внедряются новые технологии создания пищевых продуктов, особенно на основе отечественного продовольственного сырья. Большое внимание уделяется разработке функционального, профилактического и оздоровительного питания. За последние пять лет разработано 295 наименований молочных продуктов, более сотни мясных изделий, 1,1 тыс. - плодоовощной продукции, 124 - масложировой продукции, около тысячи - кондитерских изделий. Все они относятся к категории экологически безопасных продуктов питания с низким содержанием поваренной соли, сахара, трансизомеров жирных кислот и пищевых добавок искусственного происхождения. Практически 100% разработанных учеными центра технологий были внедрены в производство.