Новый российский техрегламент на мясопродукты может быть принят в сентябре

Технический регламент на мясо и мясопродукты может быть принят до конца сентября. Об этом сообщил в среду первый вице-премьер России Виктор Зубков.

"Сейчас ведется работа над тем, чтобы технический регламент на мясо и мясопродукты был принят в ближайшее время", – отметил он. Новые требования будут распространяться как на российских, так и на зарубежных поставщиков мясной продукции. Зубков выразил надежду, что соответствующее постановление правительства появится до конца этого месяца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается недавнего "молочного скандала" между Россией и Беларусью, то, по словам Виктора Зубкова, сложности в поставках молочной продукции были искусственно созданы белорусскими производителями.

"Мы предупреждали белорусских производителей, что необходимо привести документы в соответствие с принятым в РФ в декабре 2008 года техрегламентом на молоко. Белорусская сторона затягивала решение этого вопроса – и в результате летом были приостановлены поставки молочной продукции", – пояснил Зубков.

После этого, по его словам, белорусская сторона в короткие сроки выполнила все необходимые требования, после чего поставки были возобновлены. "Ситуации с приостановкой поставок можно было бы избежать, если бы Беларусь своевременно выполнила обязательства, которые предъявляли наши контрольные органы", – сказал он.