Новозеландские фермеры много лет шли к мечте о «милых овечках»

Овцы породы Вале-Блэкноз относятся к довольно редким животным, чей умилительный вид редко кого оставляет равнодушным. Эти маленькие белоснежные овечки с черными головами отличаются кротким характером и быстро привязываются к своим владельцам. При этом, стоят они очень дорого, что представляет интерес для заводчиков, поскольку порода набирает популярность у любителей экзотических животных, пишет agroxxi.ru со ссылкой на farminguk.com.

Фермерская пара – Салли и Линдсей Стратди, имеют небольшое хозяйство на Южном острове Новой Зеландии рядом с городом Мотуэка.

Пять лет назад, случайно увидев в интернете фотографии овец породы Вале-Блэкноз, животноводы буквально «заболели» этими милыми созданиями и стали искать возможности приобрести овечек для разведения. Поскольку в Новой Зеландии такой породы нет, фермеры искали контакты владельцев овец Вале-Блэкноз по всему миру.

Наконец, поиски завершились успехом, и новозеландские фермеры списались с британскими владельцами питомника Вале-Блэкноз, получив согласие на продажу животных.

Однако, законы Новой Зеландии очень строги к завозу новых видов и импортировать овец не представлялось возможным. Фермеры терпеливо дожидались изменений в законодательстве по биозащите и когда несколько правила смягчились, Стратди вернулись к своей идее.

В мае 2017 года, пройдя через огромное количество бюрократическое волокиты, новозеландские фермеры прилетели в Великобританию и договорились о поставке эмбрионов из лучшего питомника Вале-Блэкноз.

После того, как эмбрионы были доставлены в хозяйство, фермеры получили 16 отличных особей Вале. Теперь пара ведет в Фейсбук страничку своего собственного питомника с 12 тысячами подписчиков, в основном, это поклонники породы. На приобретение потомства уже открыта запись и первые ягнята порода Вале-Блэкноз отправятся в Северную Америку.