Новая биомикстура накормит голодающих и очистит атмосферу

Новый рецепт из лабораторий обеспечит пищевым белком перенаселенные страны — и одновременно удалить углекислый газ из атмосферы Земли.

Необычная смесь водорослей, эвкалипта и биоэнергии, которая может вылавливать в воздухе улерод и сохранять его — новый причудливый тренд от экологов. Ученые из Университета Корнелла, Университета Дьюка и Гавайского университета в Хило считают его реальным оружием против голода и загрязнения окружающей среды, пишет aggeek.net со ссылкой на Science Daily.



«Водоросли могут быть ключом к разгадке важной технологии ликвидации негативных выбросов. Это поможет борьбе с изменением климата», — сказал Чарльз Грин, профессор университета Корнелла.

Основываясь на идее, впервые разработанной соавтором Яном Арчибальдом из Cinglas Ltd., Англия, ученые называют новую интегрированную систему ABECCS или «биоэнергетикой водорослей с фиксацией и хранением углерода». Система может выступать в качестве контейнера для двуокиси углерода, одновременно производя продукты питания и электричество. Например, объект ABECCS площадью 7 000 акров может давать столько же белка, сколько соевые бобы, производимые на одном и том же участке земли. И одновременно генерируя 17 миллионов киловатт, электроэнергии и отфильтровывая из воздуха 30 000 тонн двуокиси углерода в год.

Экономическая жизнеспособность системы ABECCS зависит от стоимости производимых продуктов питания и цены на углерод. Но даже без цены на углерод, производство микроводорослей — в рыбоводстве, аквакультуре — сегодня является коммерчески жизнеспособным, так как водоросли часто оцениваются как замена рыбной муки в кормах для рыбы.

«В будущем, по мере роста цен на углерод, ABECCS может снизить углекислый газ в атмосфере экологически устойчивым и выгодным способом», — заключает Грин.