Нет необходимости полностью переходить на бутилированную воду

Такое мнение высказала 10 февраля журналистам врач-гигиенист Республиканского центра гигиены эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк, передает БЕЛТА.

Как отметила специалист, использование бутилированной воды актуально для тех районов, где вода поступает в краны из поверхностных источников. В Минске, к примеру, водой из поверхностного источника снабжается Московский, Фрунзенский и частично Октябрьский районы.

По мнению специалиста, из крана должна течь вода, которую можно употреблять в пищу, а также использовать в бытовых целях. Касаясь распространенной для Беларуси проблемы повышенного содержания железа, Ирина Жевняк рассказала, что, по рекомендациям ВОЗ, безопасным уровнем содержания этого элемента в питьевой воде считается до 2 мг/л. В нашей республике эта норма не превышает 0,3 мг/л. В целом в Минске вода лучше, чем во многих европейских странах, а потребление воды из бутылки – больше дань моде, чем жизненная необходимость, считает врач-гигиенист.

Если все-таки предпочтение отдается бутилированной воде, то следует внимательно читать информацию на бутылке, обращая внимание на место, где она была разлита. Кроме того, питьевая вода существует двух категорий – первой и высшей. Как пояснила специалист, вода первой категории безопасна для здоровья, но пользы не приносит. Вода высшей категории содержит необходимые микро- и макроэлементы, она физиологически полноценна. "Нельзя жить на дистиллированной воде. Человек должен получать полезные вещества, в том числе и из воды", – подчеркнула Ирина Жевняк. В Минске вода высшей категории – в таких микрорайонах, как Зеленый Луг и Уручье.

Специалист считает, что в повсеместном использовании фильтров также нет необходимости. В то же время при применении таких очищающих приборов следует учитывать то, какую очистку дает тот или иной фильтр. "Нельзя, чтобы вода была полностью очищена от полезных веществ наряду с вредными. Во всем надо искать золотую середину", – резюмировала Ирина Жевняк.