Немецкое агропредприятие «Штотц Агро-Сервис» обанкротилось в Беларуси

На официальном сайте немецкой компании «Штотц Агро-Сервис» stotz.by размещен текст «Сайт на реконструкции. Пожалуйста, повторите попытку позже». Стоит ли ожидать, что сайт в скором времени заработает снова? Похоже, этим надеждам не суждено сбыться, так как судебными органами Беларуси возбуждено производство по делу об экономической несостоятельности предприятия. Сейчас «Штотц Агро-Сервис» руководит временный управляющий.

Штотц Агро-Сервис, банкротство

Начиная с 2015 года «Штотц Агро-Сервис» попала в «черный список» налоговиков. Инициировала процедуру банкротства компании Инспекция по налогам и сборам по Смолевичскому району. На основании ее заявления Экономический суд Минской области в конце июня 2017 года возбудил дело о банкротстве «Штотц Агро-Сервис» и ввел защитный период, который продлится до 25 сентября 2017 года. На эту дату назначено судебное заседание, где будет рассмотрен вопрос о начале конкурсного производства и подготовке к судебному разбирательству.

Сельхозпредприятие «Штотц Агро-Сервис» было открыто в 2000 году немецкой компанией Stotz Agro-Service. Ее владельцы Вальтрауд Шустак и Лоренц-Петер Штотц до этого уже несколько лет сотрудничали с предприятиями Беларуси, специализируясь на поставках сельскохозяйственной техники европейских производителей Claas, Amazonen-Werke, Hardi International, Strautmann, Bergmann и осуществляли ее сервисное обслуживание.

Компанией была создана сеть сервисных центров (в Могилеве, Бресте, Витебске, Холмече, Обухово) и открыт логистический центр в поселке Старина Смолевичского района. «Штотц Агро-Сервис» имела 2 самолета Ан-2 для оперативной доставки запчастей по территории Беларуси. На базе «Белагросервиса» в г. Фаниполь было организовано производство под заказ сельскохозяйственного оборудования и запчастей.

Сельскохозяйственная компания «Штотц Агро-Сервис» стала дополнением к разветвленному бизнесу немцев в Беларуси. В ее рамках были объединены два колхоза в Смолевичском районе («Ленинский путь» и «Пекалин») с усадьбой в Заболотье. Предприятие выращивало зерновые, рапс, занималось мясомолочным животноводством. В 2003 году немцы стали хозяевами еще одного хозяйства в агрогородке Митьковщина Оршанского района («Штотц Агро-Сервис Митьковщина»).

Примеров участия крупных иностранных инвесторов в белорусском АПК в данный момент немного. Самые известные из них – российский «Концерн Детскосельский», итальянские компании Bissolo Gabriele Group и AgroBel («БиссолоГабриэлеФарм» и «БелАгрокультура»), китайские «Шенян» и «Синобелагро» и голландская фирма Vissers Aardbeiplanten («Клубника Плантс»).

Источник: Produkt.by