Недостаток рынка сыра в Московском регионе – 400 %

Делегация правительства Московской области с 6 по 8 декабря 2017 года находится с рабочим визитом в Швейцарии. Цель визита – переговоры с представителями государственных органов и швейцарского бизнеса о взаимовыгодном сотрудничестве. В четверг 7 декабря 2017 года в Базеле прошла конференция «Московская область: комфортный российский регион для бизнеса. Возможности развития бизнеса для швейцарских компаний».

рынок сыра, Московский регион, сырный кластер, Юрий Зубарев

«Где бы мы хотели видеть наших швейцарских партнеров? Это, прежде всего, предприятия по переработке продуктов питания. Сейчас Московская область взяла за свой приоритет увеличения молочного поголовья и выпуска сыра. Недостаток рынка сыра в Московском регионе составляет более 400 %», – заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Юрий Зубарев.

По его словам, Подмосковье потребляет около 200 тысяч тонн сыра в год, при этом производится в регионе только 50 тысяч тонн сыра в год. Для решения этой проблемы на территории Дмитровского района Московской области в 2018 году планируется открыть сырный кластер, сообщает riamo.ru.

Юрий Зубарев также сообщил, что ещё одним приоритетом для Московской области является создание биотехнологических производств для выпуска кормов для КРС молочной направленности.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что запуск сырного кластера может состояться в конце 2018 года. В кластере также планируется разместить мощности по производству спортивного питания, которое прежде импортировалось из Швейцарии и Америки.