Насекомые в пищу — модный тренд или будущее?

Финны стали печь хлеб с добавлением порошка из сверчков, а вскоре в магазинах Суоми появятся кузнечики в шоколаде. Считается, что каждый второй финн готов к такому кулинарному эксперименту. Ждёт ли Европу пищевая революция?

Финны традиционно стремятся быть наиболее прогрессивными в мире, особенно если это касается вопросов экологии, борьбы с глобальным потеплением и социальной справедливости. И поедание насекомых жителями развитых стран, согласно современным концепциям, вполне соответствует этим трём пунктам, сообщает fontanka.fi.

Так, один из крупнейших в Финляндии производителей хлебобулочных изделий выпустил хлеб с добавлением муки сверчков, и за неделю продаж в супермаркетах Хельсинки стало ясно, что интерес к новинке у покупателей есть - маленькие партии в сто единиц раскупают ещё до обеда. В декабре ещё несколько компаний обещают угостить кузнечиками в шоколаде.



Ешь и борись

Мировое сообщество, прежде всего, пытается решить проблему продовольствия. Для выращивания традиционного домашнего скота: коров, свиней, овец и птицы — уходит довольно много исходных растительных кормов. В настоящее время, согласно докладу FAO (Всемирной продовольственной организации ООН) за 2013 год, для получения 1 кг товарной говядины нужно корове скормить 8 кг кормов, а для выращивания 1 кг пищевых кузнечиков или личинок — всего около 2 кг, причем можно использовать корма низкого качества.

В свою очередь, если говядина содержит 6 мг железа на 100 г сухого веса, то пищевые кузнечики — вплоть до 20 мг на 100 г сухого веса. Энтомофагия, то есть употребление в пищу насекомых, — это наиболее рациональный способ получения необходимых человеку белков и жиров.

Ещё один аргумент в пользу этой системы питания — уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу. А именно — выращивание 1 кг белка в теле коровы приводит к выбросу 170 кг CO2, в то время как выращивание 1 кг белка личинками жука-хрущака даст всего 20 кг выбросов углекислого газа.

И вот этот аспект как раз особенно привлекает потребителей из развитых стран, озабоченных состоянием окружающей среды, поскольку, по мнению экологов, для сокращения выбросов углекислого газа в атмосферу с целью борьбы с глобальным потеплением необходимо сокращать классическое животноводство (ведь коровы еще и отрыгивают метаном, который гораздо опаснее СО2) и развивать производство наиболее эффективных и неприхотливых насекомых.

Чем хрустеть будем?

Выбор основных продуктов питания из числа насекомых достаточно сложен. Человек — существо всеядное. По данным ФАО, насекомых регулярно едят в 36 африканских странах, в 23 на территории Западного полушария и в 29 странах Азии и даже в 11 европейских государствах.

Важно отметить, что насекомые могут употребляться в разных регионах планеты как от бедности и голода, так и из соображений кулинарных экспериментов. Есть регионы, где насекомые — популярные закуски, как например в Мексике или Таиланде, но при этом не являются основой рациона.

Тем не менее есть целый ряд видов, которые занимают значительное место в рационе людей. Например, в бассейне Амазонки, Конго, а также в Индонезии активно поедают крупных жуков и их личинки. В Центральной и Южной Америке пользуются популярностью личинки бабочек. В Азии считаются лакомством личинки шелкопряда. Практически повсеместно в теплых странах готовят муравьев. Но истинными лидерами являются мучные черви, точнее — личинки жука-хрущака, а также различные разновидности кузнечиков и сверчков. Они и стали лидерами в области столь специфического животноводства в развитых странах мира.

От моды к привычкам

В 2012 году во Франции на рынок впервые были выпущены красиво упакованные личинки мучного жука, которые презентовались как экзотические закуски. Мучной жук-хрущак известен европейцам еще со времен античности, и его разведение практиковалось достаточно давно — личинки этого жука служат отменным кормом для рыб и земноводных, а также птиц, особенно в зимний период.

Однако вскоре основной упор был сделан в многочисленных стартапах на разведении кузнечиков и сверчков. И если кузнечики в основном готовятся традиционным способом, то сверчки высушиваются и перемалываются в порошок. По мнению самих производителей сверчкового порошка, это гораздо более перспективный продукт на европейском и американском рынках, так как его можно добавлять в различные привычные продукты питания, такие как хлеб или макароны. При этом получаемый продукт питания обогащается полезными веществами, становится более питательным, с другой стороны, у потребителя не появляется отторжения — он может употреблять новые продукты как привычные, так как сверчковая мука обычно составляет 3-5% от общей массы, и лишь в редких продуктах достигает 10%.

Одна из причин столь низкого процента полезной добавки — достаточно высокая цена на этот продукт. Так, на оптовом рынке США его цена достигает 50 долларов за килограмм.

Есть будем?

Наиболее перспективным ряд стартапов считает как раз продукты из муки сверчков и кузнечиков, поскольку с этими насекомыми у европейцев нет ярко выраженных негативных коннотаций, даже наоборот — например саранча, они же акриды, которые, согласно Библии, ел сам Иоанн Креститель. Они вполне могут быть весьма перспективными для разведения на маленьких фермах, в том числе в европейских странах.

В Голландии активно популяризируется не только употребление, но и разведение мучных червей. Эту продукцию активно продвигают и в США. Некоторые компании предлагают миниатюрные установки для выращивания личинок. Они уверяют, что можно производить 18 тыс. личинок, потратив на корм около 10 долларов. Это количество можно продать за 70 долларов, например, в зоомагазины. И, наверное, съесть самому и угостить друзей.

Надежды энтузиастов энтомофагии связаны с тем, что в Западной Европе (включая Финляндию) и в ряде штатов США есть определенный круг людей, которые готовы изменить свои вкусы ради приобщения к действиям, которые они считают прогрессивными и необходимыми для устойчивого развития цивилизации. Это обширная социальная группа, которая исчисляется десятками миллионов человек во всем мире.

Разумеется, что внедрение энтомофагии в развитых странах не является жизненно необходимым процессом, равно как и то, что поедание сверчков богатым Западом никак не поможет страдающим от голода жителям Азии и Африки. Также вряд ли это сможет положительно сказаться на динамике выбросов углекислого газа в атмосферу в глобальном масштабе. Это красивое действие, которое позволяет со сравнительно небольшими затратами почувствовать себя приобщенным к движению за все хорошее.

Поэтому можно быть уверенным, что многие продукты, изготовленные из насекомых, найдут своего потребителя. В какой степени эксперимент будет успешным — мы и увидим на финском примере хотя бы через год.