НАН Беларуси предлагает Пакистану сотрудничество в сфере АПК

Об этом сообщает БелТА со ссылкой на пресс-службу НАН Беларуси. «В четверг, 23 февраля, состоялись переговоры руководства Академии наук Беларуси с делегацией Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана во главе с первым заместителем министра, сопредседателем совместной рабочей группы Абидом Джаведом. Академия наук придает особое значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с Пакистаном — НАН Беларуси уже разработала комплекс мер по развитию сотрудничества с организациями этой страны на 2016–2020 годы. В него включены девять проектов, запланированных к реализации совместно с Пакистанским советом сельскохозяйственных исследований. Мы готовы к тому, чтобы эти проекты были реализованы в ближайшее время», — подчеркнули в пресс-службе.

В НАН рассказали, что среди предложенных проектов — обмен генетическими ресурсами плодовых и ягодных культур и технологиями минимизации потерь урожая, глубокой переработки продукции мясо-молочного промышленности.

«Кроме того, Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства готов рассмотреть вопросы организации поставки в Пакистан востребованных видов сельскохозяйственных машин, а также разработать систему машин для инновационных технологий производства сельскохозяйственной продукции с учетом почвенно-климатических условий Пакистана», — пояснили в пресс-службе.

Первый заместитель министра национальной продовольственной безопасности и исследований Пакистана Абид Джавед отметил, что Пакистан сегодня заинтересован в сельскохозяйственном сотрудничестве, направленном на создание совместных предприятий по производству мясной, молочной продукции с использованием белорусских технологий.

В НАН также отметили, что члены делегации ознакомилась с деятельностью научно-практических центров отделения аграрных наук Академии, что поможет выработке более конкретных предложений по дальнейшему сотрудничеству. НАН Беларуси уже направила предложения о сотрудничестве по научным проектам. В этом году предстоит детальное обсуждение данных предложений, возможностей финансирования и назначение ответственных за выполнение будущих проектов.