Накормить мир. Гейтс и Брэнсон инвестируют в производство искусственного мяса

Два миллиардера и крупнейший производитель говядины в мире Tyson Foods стали инвесторами стартапа, выращивающего мясо в лаборатории, сообщает forbes.ru.



Выращивание мяса в лабораторных условиях становится все более привлекательным капиталовложением. На минувшей неделе инвестиционное подразделение корпорации Tyson Foods объявило о том, что компания приобрела миноритарный пакет акций (и соответственно стала инвестором) успевшего наделать шума стартапа Memphis Meats из Калифорнии, который занимается выращиванием говядины, куриного и утиного мяса из животных клеток в лабораторных условиях, причем живые птица или скот в процессе не участвуют вообще. В результате сделки компания Tyson присоединилась к таким именитым инвесторам, как Билл Гейтс и Ричард Брэнсон.

Условия самой сделки не раскрываются. В 2016 году Memphis Meats представил публике тефтели, выращенные в лаборатории (из так называемого «культивированного» или «чистого» мяса), но стартапу еще только предстоит вывести свой продукт на получение прибыли. Самая большая проблема сейчас заключается в стоимости производства такого мяса — около $5300 за килограмм.