На Витебщине доращивают индюшат из Польши

В Витебском регионе доращивают суточных индюшат из Польши. Они доставляются специальным транспортом из соседней страны, ведь в Беларуси пока нет соответствующих предприятий. Срок выращивания цыплят — 105 дней для самок и 140 для самцов.

индюшата индейка

Диетическое мясо индейки начали выпускать в ОАО «Птицефабрика Городок» в сентябре 2015 года. Оборудование разместили на перепрофилированных площадях в деревне Хайсы Витебского района. Таким образом, городокская птицефабрика стала третьим в стране предприятием по производству мяса индейки.

За прошедшее время сдано более 20 тыс. голов и получено более 340 тонн мяса в живом весе. Параллельно с откормом, подрощенных индюшат реализуют населению (за 6 месяцев — более 4 тыс. голов).

Новый диетический продукт нашел свое место на рынке. У предприятия хорошими темпами идут продажи через собственные точки сбыта. Кроме того, активно закупают продукцию ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», торговые сети «Веста» и «Витебские продукты».

Городокская птицефабрика, как и прежде, продолжает производить куриные и перепелиные яйца. В общем объеме они занимают 90%  производства (за 6 месяцев — 69,6 млн штук). В конце прошлого года на предприятии ввели в эксплуатацию новый транспортер, по которому яйцо поступает в цех готовой продукции.