На Гродненском мясокомбинате введен новый участок по выпуску продуктов премиум-класса

На ОАО «Гродненский мясокомбинат» введен в эксплуатацию новый участок по выпуску продуктов премиум-класса — копченых и сырокопченых изделий.

Тем самым практически завершена инвестиционная программа на 2009 год. В результате предприятие рассчитывает получать дополнительную прибыль порядка 300 млн рублей в месяц, сообщил «Продукт.BY» главный инженер предприятия Владимир Филиппович.

По его словам, планы модернизации включали в себя не просто строительство очередного цеха, а перестройку всей технической конфигурации. Так, на первом этапе в сентябре текущего года в отдельное помещение был переведен участок колбасных изделий из субпродуктов, а на освободившихся площадях в ноябре создано высокоэффективное производство копченых и сырокопченых изделий, а также расширено производство вареных колбас и сосисок». Это, в частности, дало возможность нарастить выпуск продуктов премиум-класса почти в два раза — с 50 до 90 тонн в месяц. Речь идет о таких деликатесах, как «Бабушкин гостинец», окорока «Гродненский», «Рождественский».

Владимир Филиппович рассказал, что в модернизированном цехе смонтировано современное оборудование компании Vemag. Оборудование обеспечивает оптимальные технологические режимы, отличается высокой энергоэффективностью и низким уровнем образования отходов в процессе работы. Работает оно полностью в автоматизированном режиме.

Выпуск колбасных изделий из субпродуктов (ливерные и кровяные колбасы, зельцы, сальтисоны, паштеты, мясные изделия в желе) увеличился на 50 % — до 6 тонн (при односменной работе), но в перспективе планируется поставлять около 20 тонн в сутки.

Стоит отметить, что в начале года комбинат планировал инвестировать в развитие производства 12,5 млрд рублей, однако по итогам 10 месяцев сумма инвестиций уже достигла 23 млрд.

© Продукт.BY