На Гомельском жировом комбинате состоялось официальное открытие цеха рафинации растительных масел

Как сообщал ранее Продукт.BY,предприятие ввело в эксплуатацию цех по рафинации, отбелке, винтеризации и дезодорации растительного масла непрерывного действия.

Состоялся запуск и ввод в эксплуатацию цеха по рафинации растительных масел.

Гомельский жировой комбинат идет по пути модернизации и развития новых инновационных проектов, делая основной упор на масштабном перевооружении и установке высокоточного, энергосберегающего и высокопроизводительного оборудования.

Совершенствование процесса производства растительных масел стало актуальным, так как долгое время переработка масла велась в различных производственных корпусах: рафинация в гидрогенизационном и маргариновом цехах, дезодорация в маргариновом цехе, винтеризация в майонезном цехе. Протяженность маслопроводов составляла около 1 км.

Это подтолкнуло к оптимизации производственного процесса. Строительство нового цеха позволило сконцентрировать все операции в одном производственном корпусе, что обеспечит непрерывное производство, повышение автоматизации производственного процесса, увеличение производительности, снижение себестоимости выпускаемой продукции и энергозатрат, оптимизирование количества обслуживаемого персонала. Но главное – предоставит возможность перерабатывать порядка 40 тыс. тонн растительного масла в год и получать инновационную продукцию нового поколения, с увеличенными сроками годности готового продукта и высокими качественными и вкусовыми показателями.

Источник: bgp.by