На Дону уничтожили более 700 кг зараженной продукции

Ветеринары Ростовской области изъяли и сожгли более 735 кг мясных изделий «Великолукского мясокомбината», инфицированных геномом вируса африканской чумы свиней.

В пресс-центре донской ветеринарии отметили, что последний случай заболевания вирусом африканской чумы в донском регионе был зафиксирован в марте 2014 года в Миллеровском районе у дикого кабана, но на данный момент все ограничения по нему сняты.

Ветеринарные врачи Дон в пробах продукции «Великолукского мясокомбината», поступившей для реализации в Ростовскую область, обнаружили геном вируса африканской чумы свиней. На предприятии в связи с этим приостановили работу, перестали принимать животных с ферм и временно запретили убой и разделку, сейчас там проводятся противооэпизоотические мероприятия. В Ростовской области были отозваны все разрешения на ввоз свинины, мясной продукции и полуфабрикатов данного предприятия.

Напомним, что это не первый случай обнаружения вируса. Ранее инфицированное мясо было обнаружено в Курской и Оренбургской областях. Позднее к этому списку добавился и Брянск.

Источник: meatinfo.ru