Мясоколбасная отрасль Украины: порог реформ все ближе

Результаты работы украинской мясоколбасной отрасли в первом полугодии 2016 года не принесли сенсации. Как и предполагали эксперты, рынок слегка просел (3,3 % снижение объемов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), но на этом фоне существенно переформатировался, считает директор управления маркетинга мясной Фабрики «Фаворит Плюс» Михаил Фоломин. Отрасль ведет упорные арьергардные бои с продолжающимся кризисом в экономике и падением потребительского спроса, отступает, но не сдается.

Очевидно, что в ближайшее время усилится давление цен на мясное сырье. Эксперты рынка прогнозируют этой осенью рост цен на свинину и говядину в пределах 5–15 % вследствие сокращения поголовья крупного рогатого скота в Украине и обвала импорта из-за высокой курсовой разницы валюты.

При этом сохраняется тенденция роста объемов внешней торговли мясной продукцией. За семь месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого, экспорт вырос на 14,5 %. Увеличение объемов украинского экспорта происходи благодаря мясу птицы. В январе-июле 2016 года, согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой (ГФС) Украины, поставки за рубеж мяса птицы и субпродуктов выросли на 45 процентов — до 131,1 тысяч тонн. Этого вида мяса экспортировано на сумму $156,8 млн (за аналогичный период 2015 г. — на $125,4 млн), пишет Агроперспектива.

Производителей колбасной продукции в ближайшее время ожидает непростая борьба за украинское сырье, полагает Михаил Фоломин. Безусловно, риск дефицита сырья в сочетании с ростом цен, далеко не лучший вариант развития мясоколбасного рынка.

Это может отразиться на потреблении колбасной продукции, которое снижается вот уже несколько лет подряд. Потребление мяса — один из наиболее точных индикаторов реального уровня жизни. Согласно расчетам Государственной службы статистики в среднем за месяц украинец в 2015 году мог себе позволить съесть 4,6 кг мяса и мясопродуктов. Это меньше, чем в 2013 году, когда  потребление составляло 5,1 кг. мяса и мясопродуктов на душу населения в месяц. Следует отметить, что этот показатель был стабилен довольно долго, примерно с 2008 года. Для сравнения — в 2000 году потребление мяса и мясопродуктов в Украине составляло 3,7 кг. в месяц на человека.

Отрасль стремится всеми способами удержать общий объем производства и не потерять потребителя. Как следствие, растет доля продукции невысокого сегмента цен, разрабатываются новые рецептуры колбас и паштетов, активно применяются разнообразные акции для удержания и стимулирования покупательского спроса. Впрочем, как полагают эксперты рынка, эти и другие превентивные меры скоро исчерпают свой ресурс. Украинский мясоколбасный рынок ожидают крупные структурные изменения.

Наступает время ввода в действие закона, принятого 20 сентября 2015 года, который основную ответственность за безопасность продуктов питания возлагает на производителя, а задачей Госпродпотребслужбы является контроль этого производителя. Напомним, Верховная Рада 28 декабря 2014 года приняла закон №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы». Согласно разъяснениям Госрегуляторной службы, этот закон гласит, что в 2016 году мораторий на проверки бизнеса распространяется на предприятия всех отраслей с доходом до 20 млн. грн в год. Верховная Рада 12 ноября 2015 года приняла в первом чтении законопроект о продлении моратория на проверки бизнеса до 30 июня 2016 года (кроме проведения плановых мероприятий Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой Украины в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов). Этот срок истек.

Украина должна до 2019 года перейти на европейскую модель контроля качества пищевых продуктов. Это означает, что с 2017 года систему НАССР обязательно должен внедрить крупный бизнес, а до 2019 года — все субъекты хозяйствования, задействованные в отрасли.

Кроме того, в парламенте к рассмотрению во втором чтении готовят законопроект «О госконтроле, осуществляемом с целью проверки соответствия законодательству о беспечности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных». Правительство уже утвердило Стратегию имплементации законодательства в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий, которая содержит пошаговый план до 2021 года, начиная с обеспечения благополучия животных во время содержания и забоя, заканчивая ГМО. Реализация этой Стратегии будет серьезным экзаменом, полагают эксперты рынка.

С другой стороны, имплементация в Украине европейских норм и правил пищевого рынка понемногу открывает дорогу украинской продукции и сырье на Запад. Вслед за курятиной туда может отправиться украинская свинина и говядина.

В настоящее время эксперты называют три причины, которые препятствуют полномасштабному выходу украинской продукции на рынки ЕС. Во-первых, из 15 требований ЕС Украиной выполнено только 9, отмечает национальный эксперт Продовольственной сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Виталий Башинский. Прежде всего, нам необходимо выстроить действенную систему контроля в соответствии с новым стандартом эпизоотических болезней. Во-вторых, экспорт говядины в страны ЕС возможен при условий инвентаризации не менее 85 % поголовья КРС. В-третьих, в разных странах есть свои специфические стандарты производства мяса, которые также нужно учитывать.

Так или иначе, но процесс сближения украинского мясоколбасного рынка с европейским продолжается. Ближайшие два-три года внесут ясность в ситуацию.