Москва протянет Калининграду руку помощи

Москва готова оказать поддержку Калининградской области в обеспечении продовольственной безопасности региона.

Об этом сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на временно исполняющего обязанности губернатора Антона Алиханова.
Антон Алиханов обсудил с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым вопросы развития агропромышленного комплекса Калининградской области. На встрече отмечалось, что средства на развитие калининградского АПК, выделяемые из федерального бюджета на этот год, реализованы уже более чем на 80%.

«Наши приоритеты — мелиорация, садоводство, молочная отрасль. По этим направлениям нам особенно необходима федеральная поддержка. У нас есть задумки относительно дополнительного экономического инструментария по вовлечению сельхозземель в оборот. В условиях анклавности региона нам очень важно обеспечить продовольственную безопасность. И федеральный центр готов нам оказать поддержку», — сказал Алиханов.

По его словам, регион добился в этом году неплохих результатов, несмотря на трудные погодные условия. Вследствие продолжительных дождей возникли затруднения в уборке урожая. В августе в сельском хозяйстве региона был введен режим ЧС. Это позволило обратиться в Минсельхоз РФ с вопросом об оказании материальной помощи пострадавшим сельхозпроизводителям области и стало основанием для их обращения в налоговые органы о предоставлении отсрочки по уплате налогов.

По информации пресс-службы регионального правительства, в настоящее время в области достигнута полная обеспеченность населения зерном, картофелем, мясом и молоком. По обеспеченности яйцом этот показатель превышает 80%, по овощам — 60%.