Морские ресурсы находятся под угрозой истощения - ФАО

Нерегулируемый рыбный промысел, экологические проблемы создают серьезную угрозу истощения морских ресурсов.

Нерегулируемый рыбный промысел, экологические проблемы и ненадлежащее управление сектором создают серьезную угрозу истощения морских ресурсов. Все эти проблемы усугубляются вызовами, связанными с изменением климата, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

В новом докладе ФАО "Воздействие изменения климата на рыболовство и аквакультуру" отмечается, что в крайне трудном положении оказались малые островные развивающиеся государства, которые на 50% зависят от рыбного хозяйства и аквакультуры.

Пресноводные рыбные хозяйства, 90% из которых находятся в Африке и Азии, также подвержены серьезному риску. Потепление в Африке и Центральной Азии ожидается выше среднемирового уровня. Согласно прогнозам, к 2100 году значительные негативные изменения затронут 25% материковых водных экосистем Африки.

Почти 65% аквакультуры находится внутри материка и концентрируется в основном в тропических и субтропических регионах Азии, часто в дельтах основных рек, где величина приливов колеблется от среднего до высокого уровня. Подъем уровня моря на протяжении следующих нескольких десятилетий увеличит засоленность нижнего течения рек, что неминуемо отразится на рыбных фермах.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что треска в Северной Атлантике в опасности уже сегодня. Изменение численности планктона вследствие температурных изменений угрожает выживаемости молодой трески, что приведет к серьезному сокращению ее популяции. Из-за глобального потепления в некоторых районах могут исчезнуть виды рыб, приспособленных к холодным условиям, такие как атлантический лосось.

ФАО обращает внимание на то, что нужны срочные меры по адаптации рыбной промышленности к последствиям изменения климата.

На сегодняшний день примерно 520 млн. человек зависят от рыбного хозяйства как источника питания и дохода.

Новое исследование ФАО, подготовленное с привлечением многих университетов и ряда научных учреждений, является на сегодняшний день одним из наиболее полных трудов, посвященных знаниям о воздействии изменения климата на рыбные хозяйства и аквакультуру.