Морковное печенье, свекольный йогурт, кокосовый сахар: европейские новинки с низким содержанием сахара

Европейские потребители ищут более натуральные подсластители. По данным Mintel, лидирующие позиции во Франции, Германии, Италии и Польше занимает стевия.А испанцы по-прежнему отдают предпочтение сахарину. 

Директор Mintel по потребительским исследованиям в категории «продукты питания и напитки» Марция Могелонски (Marcia Mogelonsky) прогнозирует возможное приостановление роста рынка шоколада и кондитерских изделий в 2017 году в связи с вредным влиянием сахара на здоровье. Тем не менее, по ее мнению, выстоять рынку сладостей поможет размытие границ между пищевыми категориями. Конфеты вполне могут восприниматься как снековые продукты, если добавить в них полезные ингредиенты, такие как фрукты или зерна.

Учитывая всемирную проблему ожирения и введенные во многих странах ограничения на сахар, потребители начали активно искать более полезные альтернативы сахару и искусственным подсластителям. На упаковках чаще появляется слово «необработанный», что как бы подчеркивает разницу между обработанным и необработанным сахаром.

Полезная еда постепенно становится более доступной. В 2016 году на рынок было выпущено много новинок с пониженным содержанием сахара или без него. Немецкий бренд Sommer Spelt представил органическое морковное печенье, где в качестве подсластителей выступают только фрукты.

Новый йогурт Arla Luonto+’s Raspberry & Beetroot Yogurt с малиной и свеклой не содержит лактозу, добавки и является источником молочнокислых бактерий.

В Германии Veganz продает сахар из цветков кокосовой пальмы, который позиционируется как заменитель сахара и подсластителей для выпечки и горячих напитков.