«Молочный мир» на месте фабрики мороженого построит торговый центр

Фабрика мороженного, которая до недавнего времени размещалась на улице Горновых в Гродно, переехала на улицу Гасподарчую. Теперь эту территорию ждут большие перемены. Цеху давно стало тесно в старом здании, поэтому руководство решило, что модернизацию здесь проводить нецелесообразно, пишет s13.ru.

В 2017 году сообщалось, что на территории, которую занимала фабрика мороженого, планируют создать культурно-туристический объект, чтобы гродненцы и гости города могли интересно проводить там время, например, на различных мастер-классах или дегустациях. Но, судя по документации, размещенной на сайте по государственным закупкам, «Молочный мир» задумал там по-настоящему грандиозный проект — 18-этажный торговый центр с офисными помещениями, конференц-залом и элитными квартирами в верхней части здания.
Планируется, что это будет трехсекционное здание в виде клевера. Центральная часть будет состоять из 18-ти этажей, боковые — четрехэтажные. Под зданием планируется двухэтажный подземный паркинг. Особенностью здания станет большой панорамный лифт, обращенный в сторону центра Гродно. У владельцев элитного жилья будет отдельный лифт со своим ключом.

Как отмечается в «Задании на проектирование», в здании будет работать исторический интерактивный музей, фитнес-клуб, бассейн (частично будет размещен под открытым небом), банный комплекс, салон красот, парикмахерская, банк, аптека, продуктовый магазин, ресторан премиум-класса, заведение быстрого питания, детский игровой центр.

На первом этаже появится фонтан, премиум-ресторан будет на четвертом этаже — у гостей будет возможность выйти на террасу. 5-6 этажи отдадут под офисы и конференц-зал, с 7 по 16 этажи будут квартиры класса премиум-люкс. 18-ый этаж займет стеклянная смотровая галерея.
Как отмечается в документе, сдать здание должны к февралю 2022 года.
В перечне документов, размещенном на сайте по государственным закупкам, имеется также и ответ Управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома. Чиновники не в восторге от появления такого исполина рядом с историческим центром города. Предварительные проработки данного места под перспективную застройку предусматривали на месте бывшей фабрики мороженого строительство 4-9-этажного здания общественного назначения. Если здание будет выше, оно может значительно изменить скайлайн города с основных видовых площадок. На данный момент не известно, утвержден ли данный проект городом.

Справка

ОАО «Молочный Мир» был основан в 1938 году. Сначала преобладал ручной труд, холодильного оборудования не было. Предприятие первоначально располагалось в занеманской части по улице Горновых. Комбинат несколько раз реконструировался. В 1967 году завершилась первая реконструкция. В 1967 году мощность предприятия составляла 50 тонн молока в день. Вторая реконструкция началась в 1988 году и завершилась в 1993 году. Сейчас перерабатывают до 700 тонн молока в сутки. В 1996 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество «Гродно Молкомбинат», а в 2007 году переименовано в ОАО «Молочный Мир». Цех мороженного появился здесь в 70-х годах прошлого века.